Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Мечела сохраняют потенциал роста - Синара

Мечел только что опубликовал операционные результаты за 4К22, которые мы оцениваем как умеренно негативные.

Производство угля сократилось к предыдущему кварталу на 10%, составив 2,5 млн т, при этом из-за ограничений на ж/д перевозки в порты Дальнего Востока и накопления товарной продукции объемы реализации коксующегося и энергетического угля упали на 20% и 14% к/к соответственно. К позитивным моментам можно отнести увеличение выпуска стали на 6% к/к до 878 тыс. т, что указывает на полную загрузку металлургического предприятия в Челябинске. Сокращение экспорта стали компании удалось компенсировать за счет наращивания отгрузок на внутреннем рынке.

Насколько мы понимаем, Мечел не станет публиковать финансовые результаты за 2022 г. по МСФО или объявлять дивиденды. Результаты угольного сегмента за 4К22, которые оказались несколько ниже ожиданий, могут, по нашему мнению, вызвать небольшое разочарование участников рынка. В то же время отметим, что в Австралии спот-цены на премиальный твердый коксующийся уголь выросли с начала года на 35% и достигли $354/т, а значит, наш прогноз на этот год (в среднем $270/т) может оказаться излишне консервативным, а прибыли Мечела — выше, чем мы сейчас предполагаем.

Мы по-прежнему видим потенциал роста в бумагах эмитента, которые торгуются по EV/EBITDA 2023П на привлекательном уровне 2,9.
Смолин Дмитрий
ИБ «Синара»