Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Мосбиржа в 2023 году ожидает порядка 10 IPO небольших по капитализации компаний, в основном это будут размещения до 10 млрд рублей

Московская биржа ожидает в 2023 году порядка десяти первичных размещений акций (IPO), заявила директор департамента по работе с эмитентами биржи Наталья Логинова. В основном это будут компании средней капитализации: объем размещения в среднем составят до 10 млрд рублей. 

«Мы работаем с несколькими компаниями. Порядка десяти компаний можно было бы ожидать на рынке в этом году при условии, что рыночные условия будут благоприятствовать», — сказала она журналистам. 

Среди компаний, которые рассматривают выход на биржу в этом году, компании из сектора IT, финтех и ритейл, которым нужен капитал для быстрого роста. Однако есть и спрос от компаний из традиционной экономики. 

В 2021 году на Мосбиржа прошло рекордное количество IPO — на биржу вышло 7 компаний. До начала военных действий на Украине «десятки» компаний в 2022 году обсуждали возможность размещения своих акций, отметила Наталья Логинова. Однако в прошлом году состоялось только два IPO.

frankrg.com/117464