Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ФРС приняла «соломоново решение» - Солид

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам мартовского заседания повысила ставку еще на 0,25 процентного пункта — до уровня 4,75–5%. При этом регулятор смягчил риторику, отметив лишь необходимость «некоторого» роста ставки, а глава ФРС Джером Пауэлл прямо указал на риски, возникшие из-за банкротства банков в США. По его словам, регулятор будет учитывать ужесточение условий кредитования при оценке необходимости дальнейшего повышения ставки.

По факту ФРС приняла «соломоново решение». Ставку повысили на минимальный шаг, однако риторика по дальнейшему движению была значительно смягчена. Напомним, что ещё до сообщений о банкротстве банков в США речь шла о повышении на 0,5 п.п. и необходимости удерживать ставку высокой в течение всего 2023 года.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

Сейчас по всей видимости, мы либо достигли потолка по ставке ФРС, либо находимся в ещё одном минимальном шаге повышения. Ставка в 5% уже близка к уровню инфляции, и если по итогам марта будет продемонстрирована нисходящая динамика по инфляции, что вполне вероятно из-за снижения цен на нефть, то ФРС может ещё больше смягчить риторику, вызвав позитив на рынках. В текущей же ситуации рынки отреагировали нейтрально, хоть и волатильно в моменте: золото и нефть подросли, а индекс S&P500 слегка снизился.