Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рейтинг по акциям Tencent - Держать - Синара

Компания Tencent по итогам 2022 г. зафиксировала первое в своей̆истории снижение выручки, но в целом отчетность сюрпризов не преподнесла.

Выручка компании составила CNY554,6 млрд, почти совпав с нашим прогнозом (CNY553 млрд) и ожиданиями рынка. EBITDA в размере CNY188,9 млрд также совпала с нашими оценками, немного превысив средний прогноз аналитиков (CNY161,2 млрд). Чистая прибыль оказалась на уровне ожиданий рынка в CNY116 млрд; мы при этом прогнозировали более скромный результат (CNY106 млрд).

Из-за снижения доходов трех из четырех своих сегментов компания потеряла 1% выручки по отношению к 2021 г.

Игровой сегмент, занимающий 51% в общей выручке Tencent, недосчитался 1% доходов по сравнению с 2021 г., что примерно совпало с нашими оценками (-0,6% г/г). Второе по доле в выручке направление («Финтех и бизнес-услуги») продемонстрировало рост выручки на 3% г/г, немного скромнее ожидаемого нами увеличения на 5%. При этом выручка от онлайн-рекламы снизилась на 7% г/г, тогда как мы прогнозировали падение на 18%. Помогло увеличение спроса рекламодателей, в частности на рекламу в Weixin (WeChat).

Операционная рентабельность Tencent снизилась на 5 п. п. (мы ожидали снижения на 3 п. п.) из-за роста общих, административных и коммерческих расходов на 18% г/г при сокращении выручки на 1% г/г.

После сильного роста котировок мы понизили рейтинг по акциям Tencent с «Покупать» до уровня «Держать» 23 января 2023 г. и на данный момент не видим оснований для изменения оценки компании. Целевая цена в HKD400 за акцию предполагает потенциал роста стоимости бумаг в 15%.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»
       Рейтинг по акциям Tencent - Держать - Синара