Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Росбанк показал небольшую прибыль по МСФО за 2022 год, в рамках тенденций по сектору - Ренессанс Капитал

Группа Росбанк раскрыла сокращенные результаты по МСФО за 2022 год, согласно которым чистая прибыль составила 4,9 млрд руб. (после 19,6 млрд руб.), в целом в рамках трендов по другим крупным банкам, попавшим под санкции (банк находится под блокирующими санкциями США с декабря 2022 года, под санкциями ЕС – с февраля).

Чистые процентные расходы показали уверенный рост (+14% г/г), чистые комиссионные доходы повысились на 4% г/г, тогда как операционные расходы увеличились на 22% г/г (включая дополнительные расходы на импортозамещение и ребрендинг). Кредитный портфель вырос на 2% по итогам года, средства клиентов – на 6% г/г, что несколько ниже среднего по банковской системе. В кредитном портфеле основным драйвером была ипотека (с ростом 10% г/г) – банк входит в число крупных участников в этом сегменте. Как и для других санкционных банков, одним из ключевых негативных факторов для финансового результата было резкое увеличение отчислений в резервы (в 8,5 раз выше 2021 года).

Банк отметил сохранение высокой устойчивости, норматив достаточности капитала за год увеличился и остался заметно выше установленного норматива (17,5%). Ранее представители Росбанка заявляли, что произошедшее в 2022 году изменение структуры собственности предполагает изменение дивидендной политики – после длительного перерыва банк может перейти к выплате дивидендов (детали по выплатам пока не уточнялись).
Донец Софья
Мелащенко Андрей
«Ренессанс Капитал»