Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Если ФРС просигнализирует об окончании цикла роста ставки, то Brent может легко уйти на $80 - Солид

Россия продлевает добровольное снижение добычи нефти.

Правительство решило продлить с марта еще на три месяца сокращение среднесуточной добычи нефти на 500 тыс. баррелей. По задумке государства, механизм должен восстановить баланс спроса и предложения и поддержать цены на фоне западного давления. Эксперты считают механизм рабочим и ожидают стабилизации ситуации на глобальном нефтяном рынке как раз к моменту истечения добровольных ограничений в РФ.

Отметим, что эта мера достаточно легкая и работать она, на наш взгляд, будет только если сокращать добычу в течение нескольких месяцев. При этом Китай пока не нарастил до ожидаемого уровня потребление нефти. Тем не менее, технически нефть уже нащупала локальную поддержку, о чем мы писали в понедельник и предпринимает попытку разворота. Сегодня состоится «самое загадочное» заседание ФРС, на котором в принципе будет определен дальнейший вектор по рынкам, в том числе сырьевым.

Если ФРС просигнализирует об окончании цикла роста ставки, то нефть может легко уйти на $80. Однако если будет дальнейшее ужесточение политики, то сразу же повышаются риски рецессии, что снизит спрос на нефть. Поэтому сегодня вечером ожидаем определенности.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»