Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Строительство второй Силы Сибири - позитивная новость для Газпрома и Новатэка в долгосрочной перспективе - Промсвязьбанк

Газпрому поручено детально проработать проект строительства газопровода «Сила Сибири 2» и выйти на его подписание, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак по итогам российско-китайских переговоров, прошедших во вторник в Кремле.

Строительство второй «Силы Сибири» мощностью 50 млрд куб.м (а это сравнимо с «Северным потоком», 55 млрд куб.м) позволит еще более эффективно переориентироваться на Азию. Действующие мощности «Силы Сибири» (38 млрд куб.м) не могут обеспечить перенаправление всего выпавшего потока поставок из-за отказа Европы.

Президент В. Путин сообщил, что поставки газа из РФ в Китай к 2030 году составят не менее 98 млрд куб.м плюс 100 млн т СПГ. В переводе на трубопроводный газ это примерно 138 млрд куб. м. То есть, это уже больше, чем закупала Европа до санкций (155 млрд куб.м).

Планы крайне амбициозные: по итогам 2022 г. в Китай Россия поставляла только 6,5 млн т СПГ, а по трубе — 15,5 млрд куб.м.

Новости в целом позитивные для «Газпрома» и «НОВАТЭКа» в долгосрочной перспективе. Больше даже для «НОВАТЭКа», который активно работает в направлении локализации оборудования (технология Арктический каскад) для достижения успехов в реализации своих СПГ-проектов.
Промсвязьбанк