Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Подведены итоги серии встреч металлургов с представителями правительства

В субботу первый вице-премьер Андрей Белоусов и министр финансов Антон Силуанов провели совещание, где были подведены итоги обсуждения режима налогообложения добывающей отрасли.

Силуанов и бизнес объявили о компромиссе — за основу взят объем конъюнктурных сверхдоходов отрасли, которые бюджет недополучил по итогам 2021 г. В частности, в 2022 г. отрасль черной металлургии и коксующегося угля должна обеспечить 130 млрд руб., цветная металлургия – 23 млрд руб., минеральные удобрения.

Компании ждет и повышение НДПИ, и введение дифференцированной шкалы по налогу на прибыль – он будет выше для тех, кто формирует дивидендную политику в ущерб капитальным вложениям.

Основная идея новой версии НДПИ – привязка налога к мировым котировкам на сырье. При этом сама ставка налога с высокой долей вероятности будет плавающей – именно этот вариант сейчас рассматривается как базовый. Наклонную шкалу планируется установить в зависимости от уровня мировых цен. В период разгона конъюнктуры ставка будет повышаться, во время спада – понижаться, но в любом случае выплаты по НДПИ будут не ниже суммы, которую заплатили бы недропользователи, сохранив нынешний налоговый режим.

Ежегодно до 2025 г. уровень НДПИ и акциза будет рассчитываться исходя из отклонений от медианных значений за 5 предшествующих до 2021 г. лет.

Ставка по налогу на прибыль будет дифференцирована по разным отраслям, в периметр нового регулирования попадут не только добывающие твердые ископаемые компании, уточнил близкий к правительству собеседник. Основной критерий – соотношение между дивидендами и инвестициями. Базовая формула – разница между совокупными за 5 лет дивидендами и инвестициями за вычетом амортизации, разделенная на капитал компании на начало этого периода. Если полученный коэффициент был бы меньше либо равен единице, ставка налога устанавливалась на уровне 20%. От единицы до двух – 25%, больше – 30–35%.

Цель – ограничить стремление ряда компаний к избыточному выводу капитала в ущерб бизнесу. Такая политика, по сути, ведет к декапитализации. Механизм будет устроен таким образом, что подавляющее большинство компаний он не затронет. Для госкорпораций, их «дочек», а также компаний, где государству принадлежит контрольный пакет, может быть сделано исключение.

Власти переформатируют налог и на добычу, и на прибыль — Ведомости (vedomosti.ru)