Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Роснефть улучшит финансовые результаты за счет увеличения поставок нефти в Китай - Фридом Финанс

Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай. В январе и феврале 2023 года Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай. Общий объем отгрузок достиг 15,7 млн тонн (+24% г/г), что соответствует 1,94 млн баррелей в сутки (МБС). Саудовская Аравия в том же периоде поставила в Поднебесную чуть менее 14 млн тонн, или 1,72 МБС

На первый взгляд, увеличению экспорта нефти из нашей страны в Китай способствовал введенный потолок цен, который удешевил российское черное золото для потребителей. Однако Китай закупает у России не марку Urals, которая ранее отгружалась в основном в Европу и другие регионы, кроме азиатского, а нефть сорта ESPO с восточносибирских и дальневосточных месторождений, которая поставляется по нефтепроводу ВСТО в дальневосточные порты России, а из них морем перевозится в КНР. Кроме того, Россию с китайскими НПЗ соединяет нефтепровод «Сковородино-Дацин», по которому потребители Поднебесной получают до 15 млн тонн черного золота в год. По данным агентства Argus, в январе-феврале текущего года ESPO продавалась в Китай с премией к Urals в $23 на один баррель, то есть примерно по $73 за бочку. В свою очередь, Саудовская Аравия сократила поставки нефти в Поднебесную, поскольку из-за эмбарго ЕС российская нефть в Европе перестала конкурировать с ближневосточной.

Отметим, что ESPO по качеству ничуть не уступает ближневосточным сортам, при этом из-за более низких транспортных расходов российская нефть на китайском рынке намного конкурентоспособнее не только в сравнении с черным золотом из арабских стран, но и других конкурентов. Основным поставщиком ESPO в Китай является Роснефть, которая в текущем году, скорее всего, улучшит финансовые результаты по сравнению с прошлогодними.
Мильчакова Наталья
 Freedom Finance Global