Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Goldman Sachs ожидает суперцикл сырьевых товаров, банковские потрясения больше затронут предложение сырья, чем спрос

Goldman Sachs ожидает сырьевой суперцикл, вызванный Китаем, и отток капитала с энергетических рынков и инвестиций в этом месяце после опасений, вызванных банковским сектором, заявил Джефф Карри, глобальный глава отдела сырьевых товаров Goldman Sachs:

Поскольку потери росли, они перекинулись на сырьевые товары. Исторически сложилось так, что когда у вас происходит такого рода травмирующее событие, требуются месяцы, чтобы вернуть капитал… К июню у нас все равно будет дефицит, и это приведет к росту цен на нефть. Депозиты уже ушли… Деньги поступают на денежные рынки, а не в банки. Что касается меди, то перспективы на будущее чрезвычайно позитивны. У нас будут самые низкие наблюдаемые запасы, которые когда-либо были зарегистрированы, — 125 000 тонн. Пик поставок придется на 2024 год… В ближайшей перспективе мы оцениваем (цену на медь) в 10 500 долларов, а в долгосрочной перспективе наша целевая цена составляет 15 000 долларов за тонну


Его замечания перекликались с замечаниями крупного медного трейдера Trafigura, который заявил, что цена может превысить 12 000 долларов. Медь достигла рекордно высокого уровня в 10 845 долларов в марте 2022 года.

Карри добавил, что опасения по поводу банковского сектора были сосредоточены вокруг региональных банков США, в то время как Европа была относительно в безопасности от заражения.

www.reuters.com/markets/commodities/goldman-sachs-expects-commodities-supercycle-2023-03-21/