Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Коланович из JPMorgan видит растущие шансы «момента Мински»

По словам Марко Колановича из JPMorgan Chase & Co., банкротства банков, потрясения на рынке и сохраняющаяся экономическая неопределенность, поскольку центральные банки борются с высокой инфляцией, увеличили шансы на «момент Мински».

Термин, названный в честь покойного американского экономиста Хаймана Мински, относится к окончанию экономического бума, который побудил инвесторов брать на себя такой большой риск, что кредитование превышает то, что заемщики могут погасить. В этот момент любое дестабилизирующее событие может вынудить инвесторов продать активы за денежные средства, чтобы погасить свои кредиты, что спровоцирует обвал рынка.

На прошлой неделе инвесторы столкнулись со спасением нескольких банков США, волатильностью рынка, крахом Credit Suisse и повышением процентной ставки Европейским центральным банком на 50 базисных пунктов. Далее следует политическое решение Федеральной резервной системы в среду и выбор, который она делает для преодоления как банковского кризиса, так и высокой инфляции.

JPMorgan ожидает, что ФРС выберет повышение ставки на четверть пункта в среду. Его стратеги пока сохраняют осторожность в отношении рискованных активов и придерживаются своего прогноза о том, что первый квартал в конечном итоге станет высшей точкой для акций в этом году. Тем не менее, по словам Колановича, инвесторы могут воспользоваться волатильностью рынка, продавая в условиях потенциального отскока.

Его следующая рекомендация — снизить вес активов в пользу денег и быть «в защитных бамагах при распределении портфеля».