Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Банки сократят объем выдач потребкредитов на фоне роста просрочек

По данным «Скоринг бюро», в этом году в сегменте потребительских кредитов (без учета карточных) средний чек держался на примерно одинаковом уровне с конца прошлого года: 183 тысяч рублей в феврале, в январе — 176,14 тысяч, 188,7 тысяч в декабре 2022 года, пишет «Коммерсант». В феврале прошлого года этот показатель составлял 240 тысяч рублей. На этом фоне объем просроченного потребительского кредита в феврале достиг максимального значения с 2021 года — 145,6 тысяч рублей. В феврале прошлого года показатель составлял 132,5 тысяч рублей.

При снижении год к году среднего чека выдач на фоне роста среднего размера просроченного потребкредита просрочка быстрее растет по крупным ссудам, отмечает «Коммерсант», поэтому банки будут стараться выдавать более мелкие кредиты. По мнению руководителя группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерия Пивня, именно увеличение числа выдач будет стимулировать рост портфеля. «Банки охотнее кредитуют небольших клиентов, добиваясь повышения диверсифицированности, — добавляет он.

В феврале этого года, по данным «Скоринг бюро», в сегменте потребительских кредитов (без учета карточных) было выдано 2,35 млн потребительских кредитов на 431,8 млрд рублей, что в денежном выражении на 12,3% меньше, чем годом ранее. При этом в количественном выражении в феврале выдали даже меньше кредитов, чем в «традиционно провальном январе».

«В условиях стабильной денежно-кредитной политики ожидаем постепенного увеличения спроса на кредиты наличными, что положительно повлияет на рост общерыночного розничного портфеля», — рассказали «Коммерсанту» в ВТБ. Аналитик банковских рейтингов Наталия Богомолова отметила, что в НРА ожидают роста в этом сегменте на 10% за год, хотя он и будет ограничен макропруденциальными лимитами, направленными на снижение накопления рисков.

В ближайшее время выдачи нецелевых кредитов наличными будут расти, считает главный управляющий директор ХКФ-банка Андрей Спиваков. «Это произойдет прежде всего на фоне влияния сезонных факторов, так как в начале весны люди начинают планировать ремонт, отпуск, крупные траты в связи с приближением дачного сезона», — поясняет он. Управляющий директор НКР Михаил Доронкин ждет «некоторого ускорения выдач в последующие месяцы», однако динамика рынка, по его словам, останется ниже 2021 года.

frankrg.com/117007