Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Boeing повысила свой долгосрочный прогноз спроса на самолеты - SUVE

На прошедшей неделе Boeing (BA) опубликовала обновление своего долгосрочного прогноза спроса на коммерческие и военные самолеты. Новый прогноз предусматривает более оптимистичное восстановление рынка авиаперевозок после пандемии коронавируса. Текущий прогноз компании предсказывает рост пассажиропотока на 4% ежегодно.

Согласно актуальной модели, которую Boeing заложила в свой прогноз, в 2022 году ожидается возвращение внутренних перевозок к уровню 2019 г., по региональным и международным перевозкам восстановление ожидается к 2023 г. и 2024 г. соответственно.

В ближайшие 10 лет Boeing ожидает мировой спрос на коммерческие самолеты в размере 19 330, годом ранее прогноз спроса составлял 18 350 самолетов. Повышение среднесрочного прогноза стало возможно благодаря более успешному выходу из пандемии. В течение этого периода спрос на коммерческие самолеты, включая грузовые самолеты, а также оборонный сектор составит $9 трлн, что на $300 млрд больше, чем годом ранее.

Boeing повысила свой долгосрочный прогноз спроса на самолеты

Прогноз на 20 лет предусматривает продажу 43 610. Этот прогноз на 500 самолетов выше прошлогоднего, но все равно еще ниже, чем прогноз от 2019 г. На оборонный сектор должно прийтись $2,6 трлн, значимая часть на новые F-35 в рамках обновления техники ВВС США. Комментарий. По нашему мнению данный прогноз является позитивным сигналом на пути восстановления мировой экономики. Тем не менее риски все те же, что и ранее — новые штаммы коронавируса, другие эпидемии, эскалация в мировой торговле.

В то же время хорошая ли это новость для Boeing? Весьма вероятно, что не в ближайшей перспективе. Продолжающийся отток постоянных клиентов, двукратное отставание по портфелю заказов от Airbus в наиболее ходовом сегменте среднемагистральных самолетов (3 тысячи против 6 тысяч). За последний месяц было сразу два сильных удара по позициям Boeing — Jet2.com сделала твердый заказ на 36 самолетов Airbus A321neo и получила опцион на покупку еще 24 самолетов позднее, ирландская авиакомпания Rayanair вышла из переговоров с Boeing по покупке 250 самолетов Boeing 737 MAX 10. Ко всему добавляются проблемы с 777x. В оборонном секторе у Boeing дела так себе, там сейчас правит балом F-35 производства Lockheed Martin (LMT).

Мы уже неоднократно писали, что акции Boeing не лучший выбор в секторе, повышение прогноза не делает их более привлекательными. Инвесторам было бы разумно ждать разрешения всех проблем компании, связанных с Boeing 737 MAX. Как мы видим рынок огромен, но даже этот рынок можно потерять из-за безответственного отношения к конструированию и производству будущих моделей. 

Акции Boeing (BA) занимают 2 позицию в iShares Aerospace & Defense ETF (ITA), бумаги которого входят в состав портфеля SUVE CM.
За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, бумаги ITA выросли на 23,7% без учёта дивидендов.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve