Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Результаты размещения ЗО на Газпром-25E и -26Е - Ренессанс Капитал

Газпром Капитал в конце прошлой недели опубликовал результаты первичных размещений замещающих облигаций (ЗО) на выпуски еврооблигаций Газпром-25E 2,95%, -26E и доразмещения выпуска ЗО ГазК-27-Д-1 («замещает» выпуск еврооблигаций Газпром-27 4,95%), которые завершились на прошлой неделе. Выпуск ГазК-25-Е-2 был размещен в объёме EUR0,67 млрд, или 67% от «замещаемого» бонда, и является на настоящий момент самым крупным по объёму выпуском ЗО Газпрома, номинированным в евро.

Выпуск ГазК-26Е был размещен в объёме EUR0,4 млрд, или 54% от «замещаемого» бонда. При проведении консента в выпуске Газпром-26E (январь) доля держателей в евробонде с бумагами на хранении в НРД оценивалась в 17%, и выше среднего «коэффициент замещения», вероятно, объясняется большой долей спекулятивных инвесторов в структуре спроса (более 65% от общего объёма размещённого выпуска ЗО). Выпуск ГазК-27-Д-1 был доразмещён в объёме чуть менее $100 млн; размер выпуска соответственно увеличился до $0,4 млрд (коэффициент замещения – 63%), объём еврооблигаций в обращении снизился до $0,35 млрд.

На вторичном рынке оба выпуска ЗО в евро с погашением в 2025 году и ГазК-26Е котируются с премией по доходности в 100 б.п. к 24-м выпускам и 25 б.п. к ГазК-27Е, что отражает технический навес предложения со стороны спекулятивных держателей. Соответственно, бумаги представляют интерес для покупки с точки зрения сравнительной стоимости. Выпуск ГазК-27-Д-1 выглядит явно переоценённым по отношению к долларовой кривой и его доходность, вероятно, начнёт нормализовываться при появлении спекулятивного давления на выход из бумаги после доразмещения.
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»
     Результаты размещения ЗО на Газпром-25E и -26Е - Ренессанс Капитал
       Источник: Мосбиржа, Ренессанс Капитал