Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Списание облигаций Credit Suisse угрожает рынку на $250 млрд - The WSJ

Экстренное слияние Credit Suisse с UBS Group приведет к уничтожению самых рискованных облигаций банка, что потрясет инвесторов на рынке аналогичных долговых обязательств европейских банков на четверть триллиона долларов.

Около $17,3 млрд. так называемых дополнительных облигаций первого уровня будут полностью списаны, говорится в воскресном заявлении финансового регулятора Швейцарии Finma. Credit Suisse также сослался на это решение в своем заявлении, сообщив, что он был проинформирован Finma о том, что облигации будут «списаны до нуля».

Облигации AT1 — также известные как условно-конвертируемые облигации, или CoCos — были введены после финансового кризиса как способ переложить банковский риск с налогоплательщиков на держателей облигаций. Они также стали популярным инвестиционным продуктом, который управляющие деньгами и банки, включая Credit Suisse, предлагали клиентам как относительно безопасный способ повысить доходность портфелей облигаций.

«Шокирует то, что, похоже, держатели акций будут восстанавливаться лучше, чем держатели облигаций первого уровня», — сказал Джастин Д'Эрколе, соучредитель ISO-mts Capital Management LP, фонда, специализирующегося на банковских ценных бумагах. По его словам, возникшие убытки, вероятно, побудят индивидуальных и институциональных инвесторов продавать аналогичные ценные бумаги других европейских банков.

Облигации AT1 находятся в обращении на сумму около 254 миллиардов долларов, и эти ценные бумаги часто являются наиболее активно торгуемыми облигациями банков из-за их большого размера, согласно данным Lazard Frères Gestion. Облигации AT1 также имеют более высокие процентные ставки, чем традиционные долговые обязательства, поскольку они могут быть конвертированы в акции или списаны в случае возникновения проблем в учреждении, что позволяет сократить его обязательства во время кризиса.

В августе 2020 года спрос был настолько высоким, что когда Credit Suisse запустил сделку AT1 на $1,5 млрд с процентной ставкой 5,625% в августе 2020 года, он получил больше заказов, чем было облигаций, и снизил ставку до 5,25%, по данным CreditSights.

Держатели облигаций CoCo испанского банка Banco Popular понесли убытки в 2017 году, когда банк был спасен путем слияния с Banco Santander.

«Среднестатистический европейский банк должен потерять почти 2/3 своего капитала, чтобы нарушить контрактные триггеры», — заявили управляющие фондами Credit Suisse в своем маркетинговом отчете за 2021 год. «На наш взгляд, это относительно маловероятный сценарий».

Основная часть облигаций находится в руках страховщиков и пенсионных фондов или продается индивидуальным инвесторам за пределами Европы через инвестиционные фонды. Invesco Ltd. запустила биржевой фонд, ориентированный на облигации AT1 в 2018 году, который вырос примерно до $1,2 млрд.

Полное списание Credit Suisse, одного из крупнейших эмитентов на рынке AT1, вероятно, снизит аппетит инвесторов к облигациям, говорят управляющие фондами. По их словам, это также приведет к сокращению кредитования со стороны банков.

В конечном итоге выпуск облигаций AT1 станет более дорогим для банков, что снизит их способность выдавать новые кредиты, сказал г-н Д'Эрколе. «Это означает, что банкам, скорее всего, придется сократить свои балансы», — сказал он.

www.wsj.com/articles/credit-suisse-bond-wipeout-threatens-250-billion-market-10be7d04