Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Discord привлёк $500 млн на очередном раунде - SUVE

Мессенджер Discord закрыл очередной раунд венчурного финансирования. Компания привлекла $500 млн от группы инвесторов во главе с Dragoneer. Также в число инвесторов вошли Baillie Gifford & Co., Coatue Management, Fidelity Management & Research Co., Franklin Templeton и др. Согласно информации Bloomberg, по итогам раунда Discord оценили в $15 млрд. По информации WSJ, выручка компании в 2020 г. составила $130 млн, а база ежемесячно активных пользователей (MAU) 150 млн.

Ранее сообщалось, что Microsoft делала предложение о покупке Discord. Назывались суммы $10-$12 млрд. Однако позднее стало известно, что переговоры ни к чему не привели. Discord приняла решение выйти на IPO, которое может состояться в 2022 г. Discord известна своим бесплатным одноименным чатом для геймеров, который позволяет игрокам общаться через видео, аудио и текст.

Комментарии. Сейчас многие стартапы оцениваются крайне высоко. Например, Roblox. При этом следует отметить, что в последнее время акции «горячих» стартапов после IPO падают (Coinbase, Robinhood). Мы скорее нейтрально оцениваем срыв сделки Microsoft по покупке Discord. С одной стороны, это перспективный мессенджер, с другой – может стать таким же неэффективным как Skype и не оправдать вложенные средства.

Акции Microsoft (MSFT) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября, акции Microsoft выросли на 49,7% без учёта дивидендов.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея Microsoft.