Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Nokian Tyres получила от "Татнефти" оплату €285 млн за шинный бизнес в России

 

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Финская Nokian Tyres получила от ПАО «Татнефть» оплату в размере €285 млн за продажу своего шинного бизнеса в России. Об этом говорится в сообщении финской компании.

Сделка будет завершена после прохождения регистрационных формальностей в России, и деятельность компании в РФ закончится. Окончательные итоги сделки будут раскрыты в промежуточном отчете за первый квартал 25 апреля 2023 года, отмечается в сообщении.

В феврале ФАС одобрила три ходатайства ПАО «Татнефть» о приобретении долей в уставных капиталах ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина» в размере 100% у компании Nokian Tyres.

Ранее обе компании сообщили о достижении договоренности по продаже «Татнефти» российских активов Nokian Tyres, включая завод в городе Всеволожск (Ленинградская область).

В конце июня Nokian Tyres приняла решение уйти с российского рынка. В компании заявляли, что рассматриваются несколько различных вариантов ухода, включая деятельность в стране в «автономном режиме». При этом сообщалось, что завод во Всеволожске, мощность которого оценивается в 16 млн шин в год, продолжит выпуск продукции. Но позже в компании заявляли, что возможен простой завода из-за нехватки сырья.  
tass.ru/ekonomika/17290563