Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции российских золотодобытчиков остаются инвестиционно интересными - Альфа-Банк

Итоги 2022 года российских золотодобытчиков. Полиметалл и Полюс отчитались по итоговым результатам 2022 года на этой неделе. Сюрпризов никаких не последовало, цифры в целом совпали с ожиданиями рынка. Обе компании продемонстрировали дисциплину в выполнении своих производственных прогнозов и прогнозов по денежным затратам, несмотря на то что год оказался беспрецедентно сложным с точки зрения внешних шоков.
Как и ожидалось, рекомендаций по дивидендам не последовало, хотя в случае с Полюсом акцент на действующей дивидендной политике и намерение принять решение по дивидендам до очередного ГОСА через несколько месяцев предполагает поддержку инвестиционному кейсу компании. Мы остаемся тактически «выше рынка» по акциям POLY и PLZL. Золото в настоящее время торгуется выше 1900 долларов за унцию, что предполагает рост на 5% с начала года, чему способствуют опасения в связи с мировой рецессией, а также в преддверии следующего заседания ФРС, запланированного на 22 марта. Мы ожидаем дальнейшей волатильности, в то время как инвесторы пытаются предсказать следующее решение по ставке ФРС и перспективы мировой экономики.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

Результаты Полюса: Выручка по году составила $4,3 млрд, снизившись на 14% г/г на фоне снижения объемов производства и снижения цены на золото. Скорректированная EBITDA снизилась на 27% г/г до $2,6 млрд на фоне снижения объемов реализации и более высоких денежных затрат, которые достигли уровня $519 за унцию (общие денежные затраты или TCC). За счет выросшего во втором полугодии операционного денежного потока ситуация с денежными средствами и их эквивалентами улучшилась. В результате чистый долг сократился до 2,3 млрд долларов, а соотношение чистого долга к EBITDA на конец года составило 0,9х в соответствии с нашими ожиданиями.

Устойчивое финансовое положение компании позволило Polyus повысить прогноз капитальных вложений на 2023 год до $1,3-1,4 млрд, анонсировав при этом новые проекты на Наталке и Куранах. Прогноз по производству подтвердился на уровне 2,8-2,9 млн унций. Совет директоров подтвердил намерение компании придерживаться действующей дивидендной политики, что должно быть положительно воспринято инвесторами. Рынок может ожидать окончательное решение по дивидендам до очередного ГОСА, о чем может быть объявлено в ближайшие несколько месяцев.

Если попытаться формально оценить размер потенциальной рекомендации по дивидендам, мы получим около 435 руб. на акцию и дивидендную доходность на уровне 4,7% к текущей цене. Однако мы предполагаем, что в текущих условиях Совет директоров может рассмотреть возможность выплаты специальных дивидендов с учетом различных факторов, включающих состояние баланса и текущие потребности в связи с программой капитальных затрат.

Результаты Полиметалла: в 2022 году денежные затраты компании остались в пределах прогнозного диапазона при уровне в $942 за унцию. Компания продемонстрировала годовую EBITDA в размере $1,017 млн, что предполагает снижение на 31% г/г на фоне снижения выручки на 3% г/г  до $2,8 млрд и роста денежных затрат на 29% г/г.

Скорректированная EBITDA по казахским активам снизилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $539 млн, в то время как скорректированная EBITDA российских активов составила $664 млн, что на 32% ниже г/г. Полиметалл зафиксировал чистый убыток в размере $288 млн в 2022 году в основном из-за признания неденежных расходов, связанных с обесценением в размере $653 млн после учета налогового эффекта. Обесценение было зафиксировано на фоне увеличения ставки дисконтирования российских активов с 8% до 14% при увеличении страновой рискпремии в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 36. Чистая прибыль, скорректированная на обесценение и разовые выплаты, составила $440 млн. Чистый долг на конец 2022 года составил $2,4 млрд, что предполагает 2,35х по соотношению чистого долга к EBITDA.

Отметим, что ранее компания определяла комфортный для компании уровень ниже 1,5x. Полиметалл подтвердил ранее звучавшие прогнозы по производству, денежным затратам и капитальным затратам на 2023 год. Совет директоров воздержался от рекомендации по выплате дивидендов в свете текущей неопределенности и долговой нагрузки компании, что не стало неожиданностью для рынка.

Дальнейшие объявления в отношении процесса редомициляции и изменений в структуре владения активами Группы будут следовать по мере появления информации. Компания уведомила, что столкнулась с трудностями в сотрудничестве с провайдерами депозитарных услуг в связи с продолжением торговли на Лондонской фондовой бирже в случае изменения места регистрации материнской компании