Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

X5 объявляет о росте выручки на 18,2% в 2022 году

Всем привет!

Сегодня объявляем долгожданные финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2022 год.

Отметим, несмотря на непростой 2022 год, мы продолжили расширять свое присутствие в рамках стратегии роста. Сильные финансовые результаты были достигнуты благодаря:

 

  • Быстрому росту «Чижика» и «Пятерочки»: Выручка «Чижика» выросла в 12 раз г/г и составила почти 36 млрд рублей, у «Пятерочки» рост выручки на 18,3% до 2,1 трлн рублей. Развитие «Чижика», а также сети магазинов «Пятёрочка» останутся ключевыми приоритетами для компании в 2023 году.

 

  • Продолжающейся региональной экспансии: в 2022 году было заключено партнерство с ведущими ритейлерами в Восточной Сибири, «Красным Яром» и «Слатой», что позволило нам увеличить число магазинов. В планах на 2023 год – выход в новые регионы, в том числе на Дальний Восток 

 

  • Развитию цифровых сервисов: важным стратегическим шагом в развитии этого направления стало выделение e-grocery бизнесов в отдельную бизнес единицу X5 Digital. Выручка выросла на 46,6% г/г до 70,4 млрд рублей или уже 2,7% от консолидированной выручки в 2022 году.

 

Итак, финансовые итоги года в цифрах:

 

  • Выручка увеличилась на 18,2% и превысила 2,6 трлн рублей
  • Выручка «Пятерочки» и «Перекрестка» выросла на 18,3% и 10,5%  соответственно, а «Чижика» – в 12 раз
  • Доходы цифровых бизнесов выросли на 46,6% и составили 70 млрд рублей (2,7% от выручки)
  • По МСФО 16 рентабельность чистой прибыли на уровне 1,7%, показатель чистый долг/EBITDA снизился с 3,16х до2,58х. До применения МСФО 16 – 1.02x
  • Чистая прибыль увеличилась на 7,7% до 52,2 млрд рублейФинансовые результаты 2022

Считаем важным дать комментарий по вопросу дивидендов:

Учитывая текущие рыночные условия, сохраняющиеся регуляторные ограничения и в соответствии с распределением прибыли в прошлом году, Наблюдательный совет будет рекомендовать Общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды по результатам 2022 года.  Это обусловлено различными факторами, включая необходимость усилить внимание к поддержке покупателей и поставщиков для сохранения стабильной цепочки поставок и обеспечения доступности товаров на полках магазинов.

Наблюдательный совет считает, что реализация этих приоритетов потребует финансовых ресурсов, и в долгосрочной перспективе все заинтересованные стороны выиграют от укрепления репутации X5 как надежного партнера для покупателей и поставщиков, а временное отклонение от дивидендной политики будет в интересах компании до тех пор, пока преобладают текущая неопределенность и регуляторные ограничения.

 

Полный отчет доступен на нашем сайте: www.x5.ru/ru/investors/financial-and-operational-results/

Задавайте свои вопросы в комментариях, будем рады ответить!