Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Вопрос по выплате дивидендов остаётся открытым для Полюса - Промсвязьбанк

Компания доказала устойчивость своего бизнеса. «Полюс» представил финансовые результаты по итогам 2022 года. Выручка компании составила 4 257 млн долл., снизившись на 15% г/г. Скорректированная EBITDA упала на 27%, достигнув отметки 2 584 млн долл. Объём реализации золота составил 2,4 млн унц., что на 11% ниже уровня 2021 года.

Выручка компании по итогам 2022 года составила 4 257 млн долл., сократившись на 15% г/г. Основная причина — это снижение объёмов реализации на 11% г/г, до 2,4 млн унц. «Полюс» сообщил, что в данном случае сокращение продаж вызвано уменьшением производства на месторождениях Олимпиада, Благодатное и Наталка. В свою очередь, разница между объёмом производства и реализации вызвана накоплением золота в концентрате, который будет реализован в 2023 году.

Отдельно отметим, что среднегодовые мировые цены на золото в 2022 г. практически не изменились в сравнении с 2021 г., 1 800 долл./унц. против 1 799 долл./унц. соответственно. Таким образом, динамика стоимости золота никак не отразилась на выручке компании. Однако «Полюс» вынужден был продавать продукцию с дисконтом из-за антироссийских санкций. По нашим оценкам, средняя скидка составила порядка 3,5%, что эквивалентно 45 долларам за унцию. Учитывая крайне непростой 2022 год, столь небольшой дисконт при реализации золота можно назвать достижением для «Полюса».

Скорректированная EBITDA упала на 27%, достигнув отметки 2 584 млн долл. на фоне снижения выручки и увеличения расходов. Рентабельность по данному показателю из-за этого сократилась до 61% (снижение на 10 п.п.). Общие денежные затраты (TCC) составили 519 долл./унц., что выше аналогичного показателя прошлого года на 28%. Причиной столь значительного увеличения расходов, по словам «Полюса», стало уменьшение содержания золота в руде, а также возросшая промышленная инфляция.

Свободный денежный поток (FCF) резко сократился из-за снижения выручки и роста капитальных затрат. По итогам 2022 года показатель упал на 62%, до 762 млн долл. Прежде всего, основная причина, — это снижение выручки и увеличение расходов, что привело к сокращению чистого денежного потока от операционной деятельности до 1 881 млн долл., падение составило 36%. Кроме этого увеличились и капитальные затраты на всех бизнес-единицах компании, составив по итогам года 1 119 млн долл. (+20,6% г/г).

На наш взгляд, текущее снижение свободного денежного потока не вызывает опасения, так как в 2023 году будут реализованы ранее накопленные запасы концентрата. При условии, что объём запасов вернётся к уровням 2021г., только продажа концентрата приведёт к увеличению FCF на 16%. Также мы ожидаем увеличение выручки за счёт роста цен на золото и минимизацию дисконта в текущем году.
Вопрос по выплате дивидендов остаётся открытым. Совет директоров компании заявил, что он привержен действующей дивидендной политике, которая подразумевает выплату 30% от скорректированной EBITDA при текущей долговой нагрузке. Исходя из финансовых результатов 2022 года, Полюс может направить на дивидендные выплаты 775 млн долл., что эквивалентно 440 рублям на акцию с доходностью 4,7% по текущем курсу пары доллар-рубль.
Головинов Алексей
Промсвязьбанк

Наличие денежных средств позволяет акционерам принять решение о выплате дивидендов. Однако, как мы считаем, может быть принято и противоположное решение, учитывая санкционные ограничения на экспорт золота и увеличение расходов на закупку оборудования. Кроме этого, по мере приближения начала добычи на Сухом логе, будут расти и капитальные затраты.

На наш взгляд, финансовая отчётность «Полюса» оказалась неплохой. Компания смогла успешно преодолеть вызовы 2022 года и ещё раз доказала устойчивость своего бизнеса. Ожидаем сохранения высокого спроса на золото во всём мире в качестве защитного актива, что найдёт отражение в росте стоимости металла в этом году. Также компания опубликовала прогноз по добыче на 2023 г.: показатель должен составить 2,8-2,9 млн унц. В этой связи считаем бумаги «Полюса» привлекательными для покупок. Наша целевая цена для акций «Полюса» на данный момент составляет 13 600 руб./акцию.
         Вопрос по выплате дивидендов остаётся открытым для Полюса - Промсвязьбанк