Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

G-7 выступает против снижения предельной цены на российскую нефть с $60 за баррель — The WSJ

По словам людей, знакомых с этим вопросом, развитые демократические страны G-7 хотят сохранить предельную цену на российскую нефть на уровне $60 за баррель, что сорвало надежды некоторых европейских столиц на ужесточение западных санкций в этом месяце.

Чиновники Европейской комиссии предупредили страны-члены блока о позиции «G-7», заявив, что президент Байден сказал президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен в Овальном кабинете Белого дома на прошлой неделе, что в Вашингтоне нет аппетита к корректировке нефтяных санкций, по словам людей, знакомых с вопросом.

Представители Казначейства США, которое разработало план ценового кэпа, заявили, что нынешняя система ценового кэпа в основном работает так, как задумано. Они утверждают, что план уже достиг двух целей: сохранил доступность российской нефти на мировых рынках, но при этом сократил доходы Кремля от продажи.

В феврале, второй месяц подряд, наблюдалось значительное снижение нефтегазовых доходов России, причем налоговые поступления от энергоносителей упали почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Министерство финансов России в начале прошлого месяца.

www.wsj.com/articles/g-7-opposes-lowering-russian-crude-price-cap-from-60-a-barrel-586ecc30