Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Два основных фактора роста для акций Polymetal - редомиляция и возобновление дивидендных выплат - Синара

Сегодня утром Polymetal выпустил нейтральные результаты за 2П22 по МСФО — полностью на уровне консенсус-прогноза.

Выручка за 2П22 выросла на 67% п/п до $1,8 млрд на фоне роста продаж золота (компания продала запасы металла и концентрата, накопленные в 1П22).

EBITDA за 2П22 восстановилась на 39% п/п до $591 млрд, что означает рентабельность по EBITDA в 34% (-7 п. п.).

Чистый долг Polymetal на конец 2022 г. снизился на 15% п/п до $2,4 млрд, что предполагает коэффициент чистый долг / EBITDA в 2,4.

Совет директоров Polymetal рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 г., что в целом было ожидаемо рынком в свете продолжающейся редомициляции в Казахстан.

Менеджмент сохранил неизменным производственный прогноз на 2023 г. в размере 1,7 млн унций, общие денежные затраты остаются на неизменном уровне в годовом сопоставлении ($950–1000/унцию).

Основное внимание в ходе сегодняшней телеконференции, которая состоится в 15:00 по московскому времени, мы уделим прогрессу в области редомициляции Polymetal в Казахстан и потенциальному возобновлению дивидендных выплат в 2П23 — два основных фактора роста для акций компании. Мы по-прежнему позитивно смотрим на бумаги: компания должна получить выгоду в текущем году от роста цен на золото и ослабления рубля.
Смолин Дмитрий
ИБ «Синара»
    Два основных фактора роста для акций Polymetal  - редомиляция и возобновление дивидендных выплат - Синара