Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📈 Акции Credit Suisse вырос на 40% после того, как Центральный банк предоставил финансирование в $54 млрд — Bloomberg

📈 Акции Credit Suisse вырос на 40% после того, как Центральный банк предоставил финансирование в  $54 млрд — Bloomberg

Акции Credit Suisse резко выросли в четверг после того, как кредитор объявил о планах занять до 50 млрд. швейцарских франков ($54 млрд.) у центрального банка Швейцарии и выкупить около $3 млрд. своих долговых обязательств в попытке повысить ликвидность и успокоить инвесторов, стремясь остановить кризис доверия, который потряс всю мировую финансовую систему.

Швейцарский национальный банк заявил в среду, что он готов предоставить поддержку ликвидности после падения акций проблемного кредитора на 30%.

«Заявление ШНБ было именно тем, что было нужно рынку»,- сказал Марк Наур, стратег Danske Bank AS. «Оно значительно успокоило рынки».

Базирующийся в Цюрихе банк займет деньги из фонда ликвидности центрального банка и сделает предложение о выкупе долговых обязательств в долларах и евро на сумму до трех миллиардов франков, говорится в заявлении, опубликованном около 1:45 утра по цюрихскому времени в четверг. Между тем, главный акционер Credit Suisse заявил, что «все в порядке» и банк вряд ли будет искать дополнительный капитал, на следующий день после того, как его комментарии помогли вызвать самый большой в истории обвал акций.

Эти меры — беспрецедентные для крупного швейцарского кредитора со времен финансового кризиса 2008 года — являются самыми крупными мерами по укреплению финансов Credit Suisse. Акции банка выросли на 40% после открытия торгов в Цюрихе в четверг.

«Эти меры демонстрируют решительные действия по укреплению Credit Suisse, поскольку мы продолжаем нашу стратегическую трансформацию», — сказал в заявлении главный исполнительный директор Ульрих Кёрнер. «Я и моя команда полны решимости быстро двигаться вперед, чтобы создать более простой и сфокусированный банк, ориентированный на потребности клиентов».

www.bloomberg.com/news/live-blog/2023-03-15/credit-suisse-in-crisis?srnd=premium-europe