Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Крупнейшие банки сохранят свои позиции - Синара

Банкротство ряда банков вызвало панику на рынках. Однако мы полагаем, что крупнейшие банки, такие как JPM и BAC, достаточно защищены от негативных последствий, а с падением котировок открываются возможности для входа. У JPM объем нереализованных убытков по портфелю бумаг, удерживаемых до погашения, не превышает $37 млрд, а ввиду хорошей диверсификации обеих компаний реализация «бумажного» убытка представляется маловероятной.

Вероятность системного банковского кризиса считаем крайне низкой. Банкротство Silicon Valley Bank (SVB), Signature Bank и Silvergate Bank вызвало панику на рынках. Однако оперативные меры, предпринятые американскими регуляторами, позволили избежать паники среди вкладчиков, хотя некоторые банки по-прежнему в опасной зоне, а риски для целого ряда отраслей, в первую очередь тех, что связаны с венчурными инвестициями и крипторынком, остаются высокими. В такой ситуации регулятор ограничен в своих возможностях еще больше повышать процентные ставки, однако и потенциал дальнейшего роста процентных доходов банков уже во многом был исчерпан.

Крупнейшие банки не столкнутся с оттоком ликвидности. Крушение SVB спровоцировал «набег вкладчиков» на фоне высокой концентрации депозитов (в технологическом секторе) и крайне низкого покрытия системой страхования вкладов (менее 10%).

Мы убеждены, что крупнейшие банки не столкнутся с подобной проблемой: они куда лучше диверсифицированы и географически, и по отраслям, что должно препятствовать распространению паники. Более того, они уже сейчас выиграли за счет притока ликвидности. По состоянию на конец 2022 г. доля незастрахованных депозитов во всех депозитах JPM составляла 59%, в случае BAC и того меньшее — всего 32%. Однако положение JPM с ликвидностью не вызывает опасений, поскольку наличные и остатки в банках покрывают депозитную базу более чем на 24%.
Найдёнова Ольга
ИБ «Синара»

Масштаб незафиксированных потерь у JPM незначителен. Крах SVB объясняется тем, что банк был вынужден реализовывать ценные бумаги с убытком. Объем нереализованных убытков по портфелю, который предполагалось держать до погашения (HTM) и который на балансе учтен по стоимости приобретения, составлял 93% капитала банка. Ситуация в крупнейших банках США намного устойчивее. Объем нереализованных потерь по HTM-портфелю у JPM составляет всего $37 млрд; для BAC ситуация несколько хуже ($109 млрд), однако диверсифицированная структура депозитов и бизнеса в целом позволяют предположить, что реализация этого «бумажного» убытка маловероятна.

Падение стоимости акций неоправданно. С 3 марта акции JPM подешевели на 6,3%, а BAC — на 15,8%; мы полагаем, что реакция рынков была чрезмерной. Акции JPM торгуются с мультипликатором P/E 2023П в 10,3, BAC — 8,3 (на 16% и 30% соответственно ниже многолетних средних уровней). И хотя вероятность дефолтов сейчас несколько возросла, мы полагаем, что распродажа открыла привлекательную возможность для входа в акции крупнейших банков, чья структура доходов высокодиверсифицирована.
     Крупнейшие банки сохранят свои позиции - Синара