Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Группы Позитив с начала года выросли на 36% — лучшая динамика в IT-секторе - Открытие Инвестиции

Совет директоров Positive Technologies рекомендовал утвердить первую часть дивидендов по итогам 2022 г. в размере 37,87 рубля на акцию.

Совет директоров Positive Technologies («Группа Позитив», POSI) 15 марта рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров утвердить выплату первой части дивидендов по итогам 2022 года в размере 37,87 рубля на акцию. Вопрос об утверждении первой части дивидендных выплат за 2022 год внесен в повестку дня внеочередного Общего собрания акционеров, которое пройдет 5 апреля 2023 г. Рекомендации по второй части дивидендных выплат будут сформированы после подведения итогов года и публикации консолидированной финансовой отчетности в начале апреля 2023 года.

Ранее мы отмечали, что, по предварительным данным, Positive Technologies закроет 2022 год с ударными результатами. Таким образом, руководствуясь своей дивидендной политикой, компания планирует существенно увеличить объем выплачиваемых дивидендов по итогам 2022 года, которая, скорее всего, также покажет кратную динамику. Так, по итогам 2021 года сумма дивидендов составила 1,3 млрд рублей, а сумма первой выплаты за 2022 год рекомендована советом директоров в размере 2,5 млрд рублей (что соответствует 50% от суммы предварительного значения показателя NIC — чистой прибыли без учета капитализируемых расходов), и дает около 2,2% доходности к текущей цене.

Что делать инвестору. Компания остается прежде всего «историей роста» с выдающейся по всем меркам маржинальностью и солидной генерацией свободного денежного потока, позволяющей производить выплаты акционерам (что очень редко для IT-компаний).

Поскольку цена акций превысила наш целевой уровень в 1600 руб., ставим таргет на пересмотр, который планируем обновить после 6 апреля 2023 года, когда компания представит итоговые результаты деятельности за 2022 года (+ будет определен объем второй части выплаты дивидендов), а также прогнозы на 2023 год.

Динамика акций. Акции POSI по состоянию на 15 марта, 15:50 мск дешевели на 1,3% до 1706,4 руб. При этом Индекс МосБиржи снижался на 1%, а в отраслевом индексе «Информационных технологий» все акции снижались в цене. Поэтому акции компании в целом смотрелись по рынку и по сектору.

Акции «Группа Позитив» с начала года выросли на 36% — лучшая динамика в IT-секторе. Котировки выглядят перекупленными, если судить по их текущему положению относительно средней цены за последние 50, 100 и 200 дней (а также сравнить с другими бумагами сектора).
Авсейко Иван
«Открытие Инвестиции»