Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Positive Technologies не дает поводов для негатива - Газпромбанк Инвестиции

Предварительный отчет российского провайдера IT-решений и услуг в области кибербезопасности за 2022 год показал рост выручки вдвое, а чистой прибыли — втрое по сравнению с предыдущими 12 месяцами. Сильные показатели, которые компания стабильно демонстрирует на протяжении последних трех лет, могут подогреть интерес инвесторов к акциям на фоне государственных мер по ограничению иностранного софта.

Отчет выше ожиданий?

Предварительные неаудированные результаты Positive Technologies за 2022 год обещают рост прогнозной выручки вдвое — с 7,1 млрд до 13,8 млрд рублей в 2022 году, а чистой прибыли — втрое, до 6,1 млрд рублей.

Драйвером впечатляющей динамики стал кратный рост поставок компании (права передачи лицензионного ПО или заключенный контракт на услуги в области кибербезопасности) — объем заказов вырос с 7,7 млрд до 14,5 млрд рублей. Компания сумела оседлать тренд перехода на российское ПО за счет подрядов с крупными корпоративными клиентами, которые составляют до 75% общего объема продаж.

Согласно предварительным результатам, показатель EBITDA может достичь 6,9 млрд рублей (в 2021 году цифра находилась на уровне 2,7 млрд рублей). Прибыль без учета капитализации расходов и до вычета процентов по кредитам и займам, налогов и амортизации (EBITDAC) выросла в 3,2 раза, до 5,2 млрд рублей, а чистая прибыль без учета капитализации расходов прогнозируется на уровне 5 млрд рублей. Последний показатель — NIC — важен, поскольку исходя именно из него будут выплачиваться дивиденды.

Инвесторы прицениваются к дивидендам

В мае 2022 года Positive Technologies направила на выплаты акционерам 50% чистой прибыли компании по МСФО, что составило 950 млн рублей. В конце года акционер компании — ПАО «Группа Позитив» — по рекомендации совета директоров принял решение направить на выплаты акционерам 2,4 млрд рублей из нераспределенной прибыли за предыдущие годы. Новая формула расчета дивидендов предполагает, что на их выплату может быть направлено от 50 до 100% показателя NIC при уровне долговой нагрузки ниже 1,5 (ориентировочное значение отношения скорректированного чистого долга к EBITDA на конец 2022 года оценивается в 0,04).

Курс — на треть рынка

Несмотря на скромную доходность выплат акционерам ниже ключевой ставки, небольшой размер дивидендов компенсируется возможными перспективами роста капитализации компании. С учетом благоприятной ситуации на рынке и ухода иностранных конкурентов компания в среднесрочной перспективе нацеливается занять треть российского рынка IT-решений в области кибербезопасности.

По состоянию на 2022 год отечественный рынок подобных решений оценивался в 186 млрд рублей. Центр стратегических разработок прогнозирует рост рынка интернет-безопасности втрое, до 469 млрд рублей, в ближайшие три года. В случае достижения цели в 30% и на основе прогноза объема рынка портфель контрактов Positive Technologies может вырасти до 150 млрд рублей в год, что предполагает десятикратный рост выручки.
Ванин Андрей
«Газпромбанк Инвестиции»

Принудительный переход на российский софт c 2025 года на объектах критической инфраструктуры также может стать дополнительным фактором, стабилизирующим положение компании на рынке кибербезопасности в перспективе трех — пяти лет.