Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Повышение цен на золото и ослабление рубля станут позитивными факторами для Полиметалла - Синара

На завтра, 16 марта, запланирована публикация результатов Polymetal за 2П22 по МСФО.

Отчетность, по нашему мнению, должна указать на восстановление результатов в полугодовом сопоставлении после слабого 1П22, в первую очередь за счет наращивания объемов реализации. Учитывая распродажу накопленных в 1П22 запасов золота и концентрата, выручку прогнозируем в размере $1,8 млрд (+67% п/п), EBITDA — в $561 млн (+32% п/п) при рентабельности по EBITDA на уровне 32% (-9 п. п.). Чистый долг компании на конец 2022 г. должен достичь $2,4 млрд, что предполагает его отношение к EBITDA в 2,4.

После публикации отчетности Polymetal проведет телефонную конференцию для аналитиков и инвесторов. Надеемся, что руководство расскажет о планах на 2023 г. в части капитальных затрат, производства и денежных расходов. Однако основные вопросы вызывает процесс редомициляции в Казахстан и возможное возобновление выплаты дивидендов в 2П23 — это важнейшие, как представляется, драйверы котировок компании на данный момент.

Мы по-прежнему позитивно смотрим на эмитента, для которого благоприятными факторами в этом году должны стать повышение цен на золото и ослабление рубля.
Смолин Дмитрий
ИБ «Синара»
       Повышение цен на золото и ослабление рубля станут позитивными факторами для Полиметалла - Синара