Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Поддержку недооцененным акциям Яндекса окажут новости о редомициляции - Синара

Наш «Модельный портфель» с момента последнего обновления 22 февраля, показав в абсолютном выражении прирост на 4%, опередил индекс МосБиржи на 1,5 п. п. За это мы должны благодарить представителей второго эшелона, которых мы включали в портфель и которые хорошо проявили себя. С тем чтобы оптимизировать доходность портфеля на горизонте в 12 месяцев, мы исключаем из него расписки компании Globaltrans и уменьшаем вес обыкновенных акций Мечела, увеличивая за счет этого веса таких эмитентов, как Yandex, Магнит и МТС, которые необоснованно, на наш взгляд, отставали от рынка. После перетасовок расчетная совокупная доходность составляет 49%.

Катализаторы: сильная отчетность и (или) объявление дивидендов за прошлый год; переток средств из облигаций и иностранных акций; рост цен на сырье.

Риски: новые санкции; эскалация напряженности; глобальная рецессия.

Навес акций, в которые конвертировались расписки, временно исчез — благоприятный на ближайшее время фактор. Подписанные третьего марта президентом поправки по сути запрещают, за редким исключением, операции с активами, которые ранее приобретались у нерезидентов. Таким образом, до разъяснений регуляторов сделки по продаже акций, в которые ранее конвертировались расписки, не проводятся даже с дневным ограничением в 0,2% от рыночной капитализации, что значительно ослабляет давление продавцов и в целом оказывает поддержку рынку.

Мы исключаем из портфеля Globaltrans, уменьшаем вес Мечела после ралли, рейтинг по акциям обеих компаний — по-прежнему «Покупать». Globaltrans с начала года показал очень хорошую динамику (+37%), но остающийся потенциал роста ниже среднего по нашему портфелю. Недавние данные по ставкам аренды полувагонов указывают на разворот тренда, и мы предпочитаем зафиксировать здесь прибыль. Акциям Мечела помогли вернуться к высоким уровням 2022 г. взлетевшие цены на уголь и объемы его экспорта — мы уменьшаем вес эмитента в нашем «Модельном портфеле».

Увеличили веса Yandex, Магнита и МТС, в последнее время отстававших. Несмотря на сильные фундаментальные показатели и вероятные катализаторы роста в ближайшей перспективе, отдельные представители первого эшелона из числа наших фаворитов последнее время выглядели хуже рынка. Полагаем, что поддержку недооцененным акциям Yandex окажут новости о редомициляции, а Магнит и МТС могут приятно удивить инвесторов объявлением дивидендов уже в апреле-мае, как и некоторые другие эмитенты после предложения Банка России обязать публичные компании иметь дивидендную политику.
Мордовцев Василий
Точенников Кирилл
ИБ «Синара»

После ребалансировки совокупная доходность «Модельного портфеля» на горизонте 12 месяцев достигает 49%. За последние три недели наш портфель опередил индекс МосБиржи на 1,5 п. п., несмотря на довольно слабую динамику нефтегазового сектора (около 40% портфеля). Наш целевой уровень индекса — по-прежнему 2950 пунктов (потенциал роста в 29%); «Модельный портфель» же может похвастаться совокупной доходностью на годичном горизонте в 49%, включая дивидендную в 10%.
     Поддержку недооцененным акциям Яндекса окажут новости о редомициляции - Синара
         Источники: Московская Биржа, ИБ Синара