Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Быки по золоту надеются заработать на банкротстве банков в США — Reuters

Цены на золото резко выросли в понедельник после того, как американские регуляторы приняли экстренные меры из-за банкротства Silicon Valley Bank (SIVB.O) и Signature Bank. В понедельник золото закрылось на отметке $1,913.24 за унцию, прибавив 4.5% с момента закрытия 9 марта, и приблизившись к максимуму 2023 года на уровне $1,959.60, который был зафиксирован 2 февраля. На момент публикации цена снизилась до $1891 за унцию. 

Ралли началось на фоне покупок инвесторами биржевых фондов на золото (ETF), при этом крупнейший из них, SPDR Gold Trust, сообщил, что его активы выросли в понедельник на 1.31% до 913.27 тонны с 901.42 тонны 10 марта. Это эквивалентно 29.03 млн унций, однако стоит отметить, что активы SPDR сокращались с апреля прошлого года, когда они достигли максимума в 35.58 млн унций.

Перед рынком золота стоит вопрос, сохранятся ли опасения по поводу более широкого распространения инфекции на американских финансовых рынках, или действия ФРС и меры президента Джо Байдена, принятые для ослабления опасений, позволят избежать заражения.

Даже если рынок будет уверен в том, что проблема ограничена двумя банками, последствия могут привести к росту цен на золото.

Любое предположение о том, что Федеральная резервная система откажется от текущего плана по ужесточению монетарной политики, вероятно, станет долгосрочным позитивным фактором для золота, особенно если это произойдет раньше, чем рынок уверится в том, что высокую инфляцию удалось взять под контроль.

Сейчас же кажется, что золото вновь выполняет традиционную роль убежища от волатильности и рисков, но, скорее всего, пока слишком рано говорить о том, что покупки продолжатся в нынешнем объеме. Тем не менее, вероятные последствия банкротства банков благоприятствуют золоту, которое уже получило поддержку за счет других бычьих факторов.

Основным фактором является ожидаемое восстановление физического спроса в Китае, который традиционно является крупнейшим в мире потребителем этого драгметалла.

Китайская экономика восстанавливается после отмены жестких мер по борьбе с COVID, которые ограничивали экономический рост в прошлом году. При этом в стране возможен некоторый отложенный спрос на золотые украшения, слитки и монеты, что способствует росту спроса.

По данным Всемирного золотого совета, спрос на золотые ювелирные изделия в Китае упал в 2022 году на 14%, или на 101 тонну, до 598.3 тонны.

Спрос на ювелирные изделия в Китае сократился даже больше, чем в Индии, где в 2022 году спрос составил 600.4 тонны, что на 2% меньше, чем в предыдущем году. Впервые с 2011 года спрос на ювелирные изделия в Индии превысил спрос в Китае, что говорит о наличии больших возможностей для роста, если прогнозы по поводу восстановления китайской экономики оправдаются.

Перспективы Индии также довольно оптимистичны, поскольку экономика страны продолжает демонстрировать высокие показатели, а валовой внутренний продукт, как ожидается, вырастет на 7% в 2022-23 финансовом году, который заканчивается 31 марта.

Китай и Индия играют огромную роль на рынке золотых ювелирных изделий: на их долю пришлось около двух третей общемирового объема в 2022 году. Следом за ними идут Соединенные Штаты, где в прошлом году спрос на ювелирные изделия составил 143.7 тонны.

Покупка золота центральными банками является непредсказуемым фактором для золота: в 2022 году спрос со стороны ЦБ составил 1135.7 тонны, что означает скачок на 152%. Трудно спрогнозировать, сохранится ли эта тенденция, учитывая, что некоторые из крупнейших игроков в этом пространстве, такие как Китай и Россия, практически не комментируют свои планы.

В целом, риски для золота смещены в сторону повышения, учитывая, что инвесторы снова покупают золото для защиты от рисков и инфляции, в Китае и Индии растет физический спрос, а центральные банки продолжают покупки.

www.reuters.com/markets/asia/gold-bulls-hope-short-term-bank-contagion-sparks-longer-term-rally-2023-03-14/