Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ТОП дивидендных российских акций: обновление подборки. Акции Лукойла вернулись в подборку - СберИнвестиции

После значительного падения в середине февраля индекс МосБиржи полной доходности в начале марта достиг новых максимумов с сентября прошлого года. Российские компании начинают публиковать финансовые отчеты за 2022 год, на основании которых участники рынка прогнозируют годовые дивиденды.

В нашу подборку вошли акции, по которым ожидается двузначная дивидендная доходность по итогам 2022 года. Мы внесли в подборку два изменения: исключили бумаги Мосэнерго и вернули акции Лукойла.

С начала февраля акции Мосэнерго подорожали на 25%, несмотря на отсутствие новостей, которые объяснили бы столь стремительный рост. У акции компании высокая дивидендная доходность (она может превысить 13% по итогам 2022 года). Однако потенциал роста котировок теперь менее 15%, в связи с чем бумаги покидают подборку.

Акции Лукойла вернулись в подборку, поскольку прояснилась ситуация с налогообложением. Предлагаемые изменения в налогообложении для нефтяной отрасли оказались более мягкими, что должно поддержать акции Лукойла в ближайшие месяцы.
СберИнвестиции
     ТОП дивидендных российских акций: обновление подборки. Акции Лукойла вернулись в подборку - СберИнвестиции