Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Эксперты предупредили о рисках слишком быстрого перехода на ВИЭ - Газпромбанк Инвестиции

Слишком быстрый переход на чистые источники энергии может стать «болезненным и хаотичным», если Евросоюз не заложит резервы более традиционных источников энергии в виде ископаемого топлива — нефти и газа, считают эксперты международной энергетической конференции CERAWeek, проходившей с 6 по 10 марта в американском Хьюстоне. На фоне перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) клиенты отказываются заключать долгосрочные контракты на поставку ископаемого топлива, что подрывает устойчивость нефтегазодобывающей отрасли.

🧐 Что случилось

  • В последние годы мировая энергетическая отрасль находится в состоянии турбулентности из-за последствий пандемии COVID-19, разрывов в цепочках торговых поставок и противоречий растущего мирового спроса на энергию при одновременном сокращении выбросов и переходе на низкоуглеродную экономику, которую продвигает Евросоюз.

  • Из-за декларируемого перехода к углеродной нейтральности потребители отказываются заключать долгосрочные 20–30-летние контракты на поставку СПГ и трубопроводного газа, опасаясь, что Евросоюз может в какой-то момент запретить использование ископаемого топлива. При этом производители СПГ остро нуждаются в долгосрочном источнике финансирования для покрытия многомиллиардных затрат на строительство новых мощностей по добыче и сжижению газа.

  • Аналогичная ситуация происходит и на рынке нефти: из-за курса Европы и США на отказ от углеводородов и переход на ВИЭ отрасль сталкивается с недостаточным объемом инвестиций в развитие добывающих мощностей. По мнению экспертов, эта ситуация сокращает планирование на энергетическом рынке до горизонта 1–2 лет, что повышает риски формирования структурного дефицита традиционных источников энергии во всем мире. 

💡 Как ископаемое топливо может помочь в переходе на низкоуглеродную экономику

Cохранение надежных и доступных поставок при одновременном переходе энергетики к низкоуглеродной экономике может стать большим вызовом. Слишком резкий энергетический переход может быть болезненным и хаотичным, поскольку ВИЭ в полном объеме не доказали свою надежность.

Властей ЕС призвали проводить более плавный переход с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии. По мнению экспертов, Европа недооценивает неустойчивость климата на фоне теплых зим.