Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Русал в этом году может высвободить значительную часть оборотного капитала и сократить аномально высокие издержки - Мир Инвестиций

UC Rusal на этой неделе опубликует результаты за 2П22 по МСФО. Выручка компании в 2022 г. была довольно высокой на фоне высоких цен на алюминий. Однако рост издержек примерно на 30–35% оказал давление на прибыль компании, которая, тем не менее, оказалась выше исторических уровней.

— Мы ожидаем, что выручка снизилась на 4% п/п до $6.8 млрд, но выросла на 5% г/г. В то же время по итогам 2022 г. выручка увеличилась на 17% г/г до $14 млрд, в основном за счет роста цен на алюминий.

— Скорректированная EBITDA, по нашим прогнозам, упала в 5.9 раза п/п и 6.7 раза г/г до $268 млн из-за увеличения себестоимости алюминия на 18% п/п и 33% г/г до $2 400/т. В результате скорректированная. EBITDA за весь 2022 г. упала на 28% до $2 млрд.

— Таким образом, скорректированная чистая прибыль UC Rusal, по нашим оценкам, сократилась в 4 раза п/п и 3.5 раза г/г до $200 млн. По итогам 2022 г. чистая прибыль, вероятно, уменьшилась на 41% до $900 млн, но все равно оказалась выше исторических уровней.

— Мы по-прежнему считаем, что компания вышла на отрицательный свободный денежный поток — в основном из-за негативного эффекта от роста оборотного капитала.

— Мы не исключаем, что UC Rusal отложит рекомендацию по дивидендам, по итогам 2022 г. как только прояснится ситуация вокруг дивидендов Норильского никеля.

Мы считаем, что давление прошлого года уже отыграно рынком, и компания в этом году может высвободить значительную часть оборотного капитала и сократить аномально высокие издержки. Стабильные цены на алюминий вместе с ожидаемыми дивидендами Норильского никеля могут повысить вероятность регулярных выплат и со стороны UC Rusal.
Чуйко Кирилл
Казаков Дмитрий
«БКС Мир Инвестиций»