Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Для розничных инвесторов главным вопросом окажутся дивиденды, которые Полюс вряд ли объявит завтра - Синара

Завтра, 15 марта, Полюс должен опубликовать результаты за 2П22 по МСФО. Ожидаем некоторого восстановления за второе полугодие на фоне роста продаж, но невпечатляющих результатов в годовом сопоставлении.

Выручка, по нашим оценкам, выросла на 33% п/п до $2,5 млрд при увеличении объемов продаж и производства золота (+38% п/п). При этом EBITDA за 2П22 должна была увеличиться на 16% п/п до $1,4 млрд, что означает рентабельность по EBITDA в 57% (-9 п. п.). Средние общие денежные затраты за 2022 г. мы оцениваем примерно в $500/унцию (+30% г/г). Чистая прибыль за 2П22 не должна была вырасти в полугодовом сопоставлении (ожидаем $779 млн).

Полагаем, что для розничных инвесторов главным вопросом окажутся дивиденды, которые компания вряд ли объявит завтра. Мы прогнозируем, что совет директоров Полюса сообщит об итоговых дивидендах за 2022 г. позже, в марте-апреле, в соответствии с принятой дивидендной политикой — в размере 30% от EBITDA, что означает дивиденд на акцию в 436 руб. (дивдоходность — 4,6%).
Смолин Дмитрий
ИБ «Синара»

Завтра менеджмент, как ожидается, представит производственный прогноз, прогноз капзатрат и общих денежных расходов на текущий год, и рынок должен позитивно это воспринять. В 2023 г. производство золота должно восстановиться на 10–15% г/г, а общие денежные затраты останутся на неизменном уровне. Мы по-прежнему позитивно смотрим на акции Полюса.