Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Стоимость банков и финансовых компаний в мире упала на $465 млрд после краха SVB — Bloomberg

Совокупная рыночная стоимость мировых банков и финансовых компаний, включенных в индексы MSCI World Financials и MSCI EM Financials (первый отслеживает акции крупных и средних компаний финансового сектора в 23 развитых странах, второй —  в 24 развивающихся), снизилась на $465 млрд с пятницы, 10 марта, когда рухнул американский Silicon Valley Bank

В числе наиболее пострадавших оказались котировки небольших региональных банков США. Акции калифорнийского First Republic Bank в понедельник упали на 61,8%, аризонского Western Alliance Bancorp — на 47,1%, а KeyCorp из Огайо — на 27,3%. Инвесторы опасаются, что балансы небольших банков могут оказаться неустойчивыми в текущих условиях

Подобные опасения после краха SVB распространились и в Европе, и Азии отмечает Bloomberg. Бумаги швейцарской Credit Suisse Group в понедельник в моменте падали на 15% до рекордно низкого уровня (к закрытию торгов падение сократилось до 4,5%), а стоимость страхования облигаций группы от дефолта поднялась до рекордно высокого уровня. 

Акции японских банков MUFG, Mizuho и SMFG показали падение от 7,5% до 8,1%, пишет FT. Индекс MSCI Asia Pacific Financials Index (крупные и средние финансовые компании региона) упал на 2,7% до самого низкого уровня с 29 ноября 2022 года. Акции южнокорейской Hana Financial Group на закрытии торгов 14 марта подешевели на 3,4%, австралийской ANZ Group — на 1,5%.

«Сегодня я продаю акции банков и страховых компаний. Без сомнения, это потери, но я думаю, что многие управляющие фондами делают то же самое, поскольку раньше акции банков росли и многие менеджеры увеличивали их долю в портфелях», — поделился с Bloomberg главный управляющий фондами в Nissay Asset Management Таку Ито.

По мнению главного инвестиционного директора Credit Suisse Group по Азиатско-Тихоокеанскому региону Джона Вудса, после краха SVB «финансовые рынки ходят по цыпочках». «Нам действительно нужно точно знать, какое влияние это может оказать на глобальный рынок», — отметил он, предположив, что Федеральная резервная система отложит повышение ставок из-за потрясений в банковской системе.

На этих ожиданиях снижение доходности казначейских облигаций США в понедельник оказалось самым резким за более чем 40 лет, превзойдя даже период, предшествовавший краху фондового рынка в «черный понедельник» 1987 года. За три дня она упала более чем на 100 базисных пунктов — до 3,935%. 14 марта доходность двухлетних казначейских облигаций США несколько восстановилась — она выросла на 20 базисных пунктов и достигла  4,17%. 

www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-14/global-financial-stocks-lose-465-billion-on-svb-impact-worry?srnd=premium-europe