Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Акции растут, поскольку трейдеры ожидают прекращения повышения ставок — Bloomberg

Американские акции стабилизировались, поскольку трейдеры ставили на то, что крах Silicon Valley Bank заставит ФРС прекратить цикл повышения ставок.

S&P 500 вырос, обратив вспять раннее падение на фоне разгрома банковских акций, а Nasdaq, чувствительный к повышению ставок, поднялся больше всего за неделю. Последствия краха SVB побудили президента Джо Байдена пообещать усиление регулирования американских кредиторов, одновременно заверив вкладчиков, что их деньги в безопасности.

Доходность двухлетних казначейских облигаций упала на 60 базисных пунктов до менее 4%, достигнув самого резкого трехдневного падения с «черного понедельника» октября 1987 года, поскольку трейдеры ставят на то, что крах SVB и двух других кредиторов заставит Федеральную резервную систему приостановить повышение ставок. Доходность 10-летних облигаций упала более чем на 28 базисных пунктов до шестинедельного минимума, а доллар стер свои достижения за год.

Потрясения вызвали на рынках быструю переоценку того, какую политику будет проводить ФРС. Сейчас трейдеры свопов оценивают вероятность того, что ФРС повысит ставку еще на четверть пункта в этом цикле, как менее чем один к двум. Экономисты Goldman Sachs, а также управляющие деньгами крупнейшего в мире фонда активно управляемых облигаций Pacific Investment говорят, что ФРС может взять передышку в политике по ставке после краха SVB. Во вторник, после выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла перед законодателями, ожидалось повышение ставки на 50 базисных пунктов.

«ФРС должна быть пока вне игры. Они повышали ставки до тех пор, пока что-то не сломалось, и знаете что? Что-то сломалось», — сказал Питер Тчир, глава отдела макростратегий Academy Securities, в эфире Bloomberg TV.

На других рынках нефть упала, а золото выросло благодаря своей привлекательности в качестве убежища.

Меган Грин, главный мировой экономист Kroll Institute, делится своими мыслями о принятии политических решений и реакции инвесторов сегодня:

«Возможно, рынку потребуется несколько дней, чтобы переварить политические меры. ФРС остановила всех от изъятия денег, и это должно пройти очень долгий путь к решению проблем с ликвидностью. Большего они сделать не могут. Бегство из банков — это вопрос психологии. Если бы все понимали все, что делает ФРС, то у нас не было бы бегства из банков. Если они не понимают, то тогда мы вполне можем. Это вопрос коммуникации, что ФРС и президент и делают. Это все, что они действительно могут сделать. Инструменты, которые они внедрили, должны остановить распространение инфекции».

Что касается дальнейших шагов и сигналов бедствия, Грин говорит, что она ждет признаков того, что все больше вкладчиков забирут свои деньги из небольших местных банков.

Арт Хоган, главный рыночный стратег B. Riley Wealth:

«Сейчас слишком много неизвестных. Я подозреваю, что есть еще больше неизвестных, которые должны выйти на передний план, прежде чем инвесторы почувствуют настоящий настрой на риск. Я также думаю, что спекуляции о том, что собирается делать ФРС еще до того, как мы увидим CPI, вероятно, необоснованны. Слишком много шума вокруг того, что еще произойдет».

Марк Рубинштейн из Bloomberg Opinion отмечает, что банкротства банков происходят на удивление часто: с начала тысячелетия в США их было 565. Хотя многие из них произошли после мирового финансового кризиса, банки разорялись даже в более спокойные периоды. В период с 2011 по 2020 год банки терпели крах с частотой примерно два раза в месяц, отмечает Рубинштейн.

«Особенностью Silicon Valley и Signature Bank является не только их размер — они являются вторым и третьим по величине банкротствами банков в истории США — но и то, сколько времени прошло с тех пор, как банк до них потерпел крах. До того, как в пятницу Silicon Valley Bank вступил в процедуру управления, последним банком, потерпевшим крах, был Almena State Bank из Альмены, штат Канзас, в октябре 2020 года.»

Взоры обращаются к Уоррену Баффету, а Адам Крисафулли из Vital Knowledge спрашивает, не сидит ли в ванне «пожилой человек из Омахи», у которого есть немного денег в запасе:

«Задача регуляторов — разорвать петлю обратной связи между падением акций банков и сигналами, которые это посылает держателям депозитов, поскольку первое сеет панику во втором. Уязвимые региональные банки должны привлекать капитал не потому, что они в нем нуждаются, а для того, чтобы продемонстрировать уверенность. Лучше всего было бы привлечь известного инвестора для поддержки любого предложения. И ничего не должно быть объявлено заранее — только после того, как все покупатели официально подтвердят свои обязательства».

Билл Акман из Pershing Square Capital Management заявил, что акции региональных банков сейчас являются «невероятно выгодной сделкой», пока правительство поступает «правильно», пишет Джессика Парк из Bloomberg.

«Эта сделка не лишена реального риска, но предлагает „очень привлекательную асимметрию“, сказал он в своем Twitter, добавив, что снижение ставок делает это еще более выгодной инвестицией».

www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-12/us-futures-rise-dollar-falls-as-traders-weigh-svb-markets-wrap?srnd=premium-europe