Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Продажа части активов Polymetal владельцу Highland Gold Свиблову нейтральна для POLY - Синара

Владелец Highland Gold Владислав Свиблов рассматривает возможность покупки некоторых расположенных в России активов компании Polymetal, пишет газета «Коммерсант». Представители г-на Свиблова уже провели комплексную оценку (due diligence) ряда активов. Другим потенциальным покупателем называется УГМК, один из крупнейших производителей меди в России.

Отметим, что Polymetal начал рассматривать продажу некоторых своих активов в 2022 году. Прошлым летом компания сообщила о трех вариантах реструктуризации: продаже российских активов третьей стороне при сохранении бизнеса в Казахстане, выкупе российских активов менеджментом либо выделении их в отдельную компанию.

Мы считаем, что для выделения или продажи активов в РФ необходима редомициляция в Астане вместо о. Джерси (Великобритания), поскольку последний входит в перечень недружественных для РФ юрисдикций. Смена регистрации на Астану должна быть завершена в 3 квартале 2023 года. На этой неделе (16 марта) Polymetal опубликует результаты за 2022 год по МСФО, и мы ожидаем, что менеджмент сообщит рынку дальнейшую информацию о сделке.

Пока что рассматриваем новость как нейтральную для акций
Смолин Дмитрий
ИБ «Синара»