Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Возможно, миноритариям, которые покупали акции Яндекса на Мосбирже, имеет смысл закрыть позиции - Market Power

Великое разделение
Великое разделение
Великое разделение

В ноябре 2022-го Яндекс объявил о планах разделить бизнес на российский и зарубежный. А недавно РБК со ссылкой на свои неназванные источники раскрыл два возможных варианта разделения Яндекса.

 — Аналитики Market Power проанализировали оба варианта (смотрите карточки). Сразу бросается в глаза, что они отличаются от официальной версии компании, согласно которой Yandex N.V. выйдет из числа акционеров «Яндекс Россия». И оба сценария не особо приятны для инвесторов.

 — Возможно, миноритариям, которые покупали акции на Мосбирже, имеет смысл закрыть позиции. Есть подозрение, что в случае покупки 51% доли в «Яндекс Россия» ориентиром для оценки могут стать именно рыночные оценки на Мосбирже (что уменьшает смысл покупки бумаг на этой площадке).

 — Конечно, есть вероятность, что акции на Мосбирже вырастут за счет сильных операционных показателей, но надежды на это мало. Вспомните, как прохладно рынок отреагировал на сильные результаты Яндекса за четвертый квартал. Поэтому большого апсайда по ценам на Мосбирже мы не видим. 

— Однако если у инвесторов есть возможность купить акции компании в Euroclear, где они торгуются в 2 раза дешевле, стоит задуматься над этим вариантом.


Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Наш телеграм канал.     

Проекты Market Power 

Купить комикс Market Power