Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В воскресенье ФРС США объявила о новой программе экстренного кредитования для укрепления потенциала банковской системы после краха Silicon Valley Bank — MarketWatch

Программа поможет гарантировать, что банки смогут удовлетворить потребности всех своих вкладчиков.

Согласно новой программе, банки и другие кредиторы смогут закладывать казначейские и ипотечные ценные бумаги за наличные. Это избавит банк от необходимости быстро продавать свои активы во время стресса.

ЦБ заявил, что «он готов к решению любых проблем с ликвидностью, которые могут возникнуть».

Программа называется «Программа срочного финансирования банков». Министр финансов Джанет Йеллен утвердила план предоставления до $25 млрд в качестве поддержки для новой программы. ФРС заявила, что она «внимательно следит за развитием событий на финансовых рынках».

Центральный банк заявил, что позиции капитала и ликвидности банковской системы США «сильны», а финансовая система США «устойчива».

ФРС заявила, что ее совет управляющих «внимательно следит за условиями во всей финансовой системе и готов использовать весь спектр инструментов для поддержки домохозяйств и бизнеса, а также предпримет дополнительные шаги в случае необходимости».

Новый механизм — Программа срочного финансирования банков (BTFP) — будет предоставлять кредиты сроком до одного года кредиторам, которые в качестве обеспечения закладывают казначейские облигации США, долговые обязательства агентств, ипотечные ценные бумаги и другие «соответствующие требованиям активы».

Financial Times: Вероятность того, что Silicon Valley Bank или Signature Bank будет приобретен конкурирующим банком, маловероятна, поскольку все потенциальные покупатели до сих пор уходили, сказали люди, непосредственно знакомые с ходом переговоров и работавшие с SVB и правительством США. Пять крупнейших американских банков, включая JPMorgan и Bank of America, также не собираются быть покупателями, сказали эти люди.

Главный экономист Capital Economics по Северной Америке Пол Эшворт, сказал, что ФРС, Казначейство и FDIC наметили «пожарную развязку» для банковской системы:

«Власти действовали агрессивно, чтобы предотвратить развитие заразы. С рациональной точки зрения, этого должно быть достаточно, чтобы остановить распространение любой инфекции и уничтожение большего количества банков, что может произойти в мгновение ока в цифровую эпоху. Но заражение всегда было связано с иррациональным страхом, поэтому мы хотели бы подчеркнуть, что нет никакой гарантии, что это сработает».