Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Вкладчики банкрота SVB и закрытого Signature Bank получат доступ к средствам

Федеральная резервная система США, Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) и Минфин разработали план поддержки вкладчиков и срочного финансирования банков и других финансовых учреждений в связи с банкротством Silicon Valley Bank (SVB). Согласно их совместному заявлению, вкладчики SVB получат сегодня доступ к своим счетам.

Вкладчики закрытого решением регулятора штата Нью-Йорк Signature Bank также получат сегодня доступ к своим средствам. Как отмечалось в заявлении главы Минфина США Джанет Йеллен, главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла закрытие было вызвано системными рисками.

Налогоплательщики не понесут дополнительных расходов в связи с попытками спасти банки, подчеркивают в ФРС. Механизм срочного финансирования от ФРС предполагает выдачу банкам, сберегательным и кредитным союзам, а также другим финансовым учреждениям кредитов сроком до одного года. Желающим воспользоваться возможностью получить финансирование предлагается предоставить высококачественное обеспечение: казначейские облигации, агентский долг и ценные бумаги, обеспеченные ипотекой. «Это действие укрепит способность банковской системы защищать депозиты и обеспечит постоянное предоставление денег и кредитов экономике», — заявили в ФРС.

Silicon Valley Bank был признан банкротом 10 марта, хотя еще недавно оценивался в $40 млрд и был одним из крупных кредиторов технологических стартапов, сообщает Bloomberg. Почти половина американских технологических и медицинских компаний, вышедших на публичный рынок в 2022 году после получения раннего финансирования от венчурных фирм, были клиентами Silicon Valley Bank. Минфин США 12 марта заявил, что государство не будет спасать SVB.

home.treasury.gov/news/press-releases/jy1337