Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: JD.com - напрасное разочарование инвесторов от замедления роста выручки - Синара

Котировки JD.com упали в пятницу на 11,5%, так как инвесторов разочаровало замедление роста выручки c 23% г/г в 4 квартале 2021 до 7% г/г в 4 квартале 2022 года. Однако выручка (CNY295,4 млрд) оказалась при этом лишь на 0,3% ниже консенсус-прогноза.

Росту выручки JD.com в отчетном квартале способствовало увеличение доходов логистического подразделения (+41,1% г/г), в то время как основной бизнес — онлайн-торговля — приплюсовал к результату годичной давности 6,1%.

На наш взгляд, после отказа КНР от антиковидных ограничений рост выручки ускорится в этом году до 11% г/г.

В 4 квартале 2022 года компания вернулась к операционной прибыли благодаря более умеренному увеличению себестоимости, расходов на доставку и на НИОКР (+6,1% г/г) по сравнению с выручкой (+7% г/г). Кроме того, на рентабельность положительно повлияло снижение затрат на маркетинг (-10,3% г/г), а также коммерческих и административных расходов (-2,5%).

Компания объявила дивиденды за 2022 год в размере CNY0,31 на акцию или $0,62 на расписку, что соответствует доходности 1,4%. В ближайшее время менеджмент JD.com намерен разработать дивидендную политику.

Мы расцениваем отчетность как нейтральную, поскольку выручка оказалась лишь на 0,3% ниже консенсус-прогноза. В этой связи считаем чрезмерным сегодняшнее падение котировок в Гонконге на 11,5% и предполагаем их восстановление в ближайшее время. Но так как в долгосрочной перспективе триггеры роста не просматриваются, мы сохраняем по акциям JD.com рейтинг «Держать».
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»
       JD.com - напрасное разочарование инвесторов от замедления роста выручки - Синара