Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Полюс адаптируется к текущей ситуации и в этом году может продемонстрировать полное восстановление - Мир Инвестиций

«Полюс» может представить результаты за 2П22 по МСФО на следующей неделе.

Мы ожидаем, что компания продемонстрирует относительно уверенную динамику по сравнению со слабыми показателями за 1П22 на фоне ограничений на поставки российского золота и проблем с логистикой.

— Выручка, по нашим оценкам, выросла на 32% п/п до $2.5 млрд, но сократилась на 9% г/г. За весь 2022 г. показатель уменьшился на 13% г/г до $4.3 млрд главным образом из-за слабой динамики в 1П22.

— Скорректированная EBITDA, по нашим прогнозам, увеличилась на 14% п/п до $1.4 млрд, но снизилась на 26% г/г. В то же время за весь 2022 г. падение составило 26% (до $2.6 млрд) в основном из-за роста расходов.

— В результате скорректированная чистая прибыль просела на 11% п/п и 43% г/г до $708 млн. Между тем за весь 2022 г. показатель упал на 34% г/г до $1.5 млрд на фоне роста полной себестоимости AISC (+25-30% г/г, наша оценка).

— Перспективы дивидендов по-прежнему выглядят неопределенно, и мы не исключаем, что менеджмент отложит рекомендацию на более поздний срок (после выхода результатов по МСФО).

В прошлом году компания столкнулась с существенным давлением из-за геополитической обстановки. Однако хорошие операционные результаты, а также частичное восстановление финансовых показателей говорят о том, что Полюс адаптируется к текущей ситуации и в этом году может продемонстрировать полное восстановление.
Казаков Дмитрий
Чуйко Кирилл
«БКС Мир Инвестиций»