Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обвал акций банковского сектора США перекинулся на Европу — акции некоторых крупнейших банков региона продемонстрировали самое большое снижение за девять месяцев

Европейский банковский индекс STOXX упал на 4,4% по состоянию на 08:25 по Гринвичу, зафиксировав самое большое однодневное падение с начала июня, при этом снизились большинство крупных компаний, включая: HSBC снизился на 4,5%, а Deutsche Bank снизился на 7,9%.

Глобальный обвал банковских акций был вызван Silicon Valley Bank, который был вынужден привлечь новый капитал после потери 1,8 миллиарда долларов от продажи пакета облигаций, в основном американских, чтобы удовлетворить потребности вкладчиков в наличных деньгах.

Этот эпизод выявил уязвимость банков, многие из которых получили поддержку после глобального финансового кризиса более десяти лет назад. Этот крах и экономические последствия пандемии привели к тому, что центральные банки и правительства напечатали триллионы, но сейчас они пытаются обуздать свое количественное смягчение ужесточением ДКП. 

www.nasdaq.com/articles/european-bank-shares-tumble-day-after-u.s.-market-turmoil