Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Для акционеров вышедшая отчетность МосБиржи позитивна - Солид

Чистая прибыль Мосбиржи по МСФО в 2022 году выросла почти на 30%. Комиссионные доходы снизились на 9,8%, до 37,5 млрд рублей, что обусловлено снижением объемов торгов нерезидентами и цен рублевых активов. Показатель EBITDA вырос на 28,4%, до 49,7 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 29,2%, до 36,3 млрд рублей.

Отметим, что МосБиржа в очередной раз публикует не сам отчет МСФО, а лишь пресс-релиз с отдельными данными на основе МСФО. Несмотря на то, что комиссионные доходы снизились, мы наблюдаем тенденцию к их восстановлению квартал к кварталу. Объемы торгов на рынке акций приблизились к уровням 2019 года из-за практического отсутствия нерезидентов, однако денежный рынок и валютный рынок чувствуют себя куда более уверенно. Тем не менее, на наш взгляд, основную прибавку биржа получила за счет процентного дохода, т.к. уровень валютных ставок заметно вырос по сравнению с прошлым годом. Однако этот доход биржа не раскрывает, и узнать детали пока не представляется возможным.

Для акционеров вышедшая отчетность, на наш взгляд, позитивна. Биржа достигла рекордной прибыли и вполне может объявить сегодня дивиденд свыше 12 рублей на акцию, что составляет почти 10% дивидендной доходности. Дальнейшие перспективы биржи связаны в основном с комиссионным доходом. Здесь у нас пока нет уверенности в его устойчивости, хотя предпосылки для дальнейшего роста появляются. Наша рекомендация «держать» по бумагам МосБиржи.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»