Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Роснефть - главный бенефициар предполагаемой либерализации производства СПГ - Мир Инвестиций

Правительство РФ предложило разрешить экспорт СПГ с участков севернее 67-го градуса северной широты, сообщают Интерфакс и Коммерсантъ. Премьер-министр Михаил Мишустин вчера подписал распоряжение о внесении соответствующего законопроекта в Госдуму. Это касается компаний, в которых государство прямо или косвенно контролирует не менее 50% акций. Таким образом, законопроект распространяется только на Газпром, Газпром нефть и Роснефть.

Роснефть, похоже, главный бенефициар. Хотя у Газпрома и его «дочки» есть несколько проектов, которые могут быть включены в этот проект (в частности, СП Газпром нефти и Роснефти на Мессояхском месторождении), именно Роснефть, видимо, получит наибольшую выгоду от либерализации за счет своего флагманского проекта «Восток Ойл» на Таймыре. Ранее Роснефть имела право экспортировать СПГ только с шельфовых проектов.
Смит Рональд
«БКС Мир Инвестиций»

Впрочем, позитив для Роснефти от этой новости небольшой. Несмотря на то, что лицензионные участки проекта содержат огромное количество газа, который теоретически может быть сжижен и экспортирован на внешние рынки, подобные планы находятся на очень ранней стадии, а отсутствие доступа к подсанкционным импортным технологиям сжижения замедлит любые потенциальные планы разработки. Это означает, что первое производство СПГ, на наш взгляд, начнется в лучшем случае после 2030 г.