Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Facebook скорректировались после публикаций WSJ - SUVE

В Facebook (FB) существует специальная внутренняя программа, которая называется “cross check” (а также “XCheck” или “whitelist”), предполагающая специальные правила модерации VIP аккаунтов. Об этом написал The Wall Street Journal, ссылаясь на собственное расследование. WSJ получил доступ к внутренним документам Facebook. По состоянию на 2020 г. в Facebook и Instagram существовало 5,8 млн VIP профилей, для которых не действовали правила модерации, применявшиеся ко всем остальным пользователям. Контент, который публикуют такие «большие шишки», не подвергается автоматической модерации AI системы. Их публикации могут быть удалены только сотрудниками, у которых есть особый доступ.

В качестве примера WSJ приводит ситуацию с звездой футбола Неймаром в 2019 г. Футболист опубликовал переписку и обнажённые фоты девушки, которая обвиняла его в изнасиловании. Стандартная политика Facebook состоит в том, что такие действия ведут к удалению контента и блокировке аккаунта. Но публикации Неймара были доступны пользователям не менее 24 ч. Их посмотрели 56 млн человек. Аккаунт звезды не был заблокирован, т.к. это повредило бы бизнесу. По подсчётам Facebook, запрещённый контент в 2020 г. набрал более 16 млрд просмотров. Представитель Facebook заявил, что компания постепенно отходит от практики whitelist.

WSJ также сообщил, что Instagram наносит эмоциональный вред пользователям, в особенности несовершеннолетним девочкам. Согласно исследованиям, которые проводила Facebook, 1 из 3 девочек-подростков чувствует себя неполноценной в физическом смысле при просмотре популярных профилей в Instagram. Также эта группа пользователей якобы испытывает повышенное беспокойство и депрессивные эмоции, используя Instagram. Всё это было частью исследования о влиянии Instagram на подростковую аудиторию, которое было подготовлено для Цукерберга, согласно WSJ. Представитель Facebook сообщил, что компания работает над версией Instagram для лиц младше 13 лет, а также дорабатывает платформу с целью показывать пользователям меньше контента, который ухудшает их самочувствие и самооценку.

Публикации WSJ уже привели к открытию расследования в Конгрессе. Сенаторы намерены узнать, что Facebook знает или знала о своих пользователях и какие действия предпринимала для сокращения негативного влияния на пользователей.

Акции Facebook снизились по итогам торгов в среду на 0,69% и в четверг на 0,23% до $373.

Комментарии. Всё это подрывает доверие к Facebook и Instagram как платформам, где пользователи имеют равные права. Также эти практики не соответствуют публичным высказываниям первых лиц компании. Бизнес Facebook может пострадать и от более прозаичных проблем – штрафов от гос.органов. На наш взгляд, слабые перспективы у претензий в части влияния на молодую аудиторию. Чувства подростков, которые были опрошены мало похожи на научно обоснованное исследование, которое суд примет во внимание. Но вполне возможны штрафы за осознанное разрешение неприемлемого контента для VIP. В любом случае на текущий момент мы не видим серьёзного влияния этих публикаций на бизнес компании. Оцениваем новости нейтрально. Возможно, что у WSJ есть ещё материал о Facebook, который издание в ближайшее время опубликует.

Акции Facebook (FB) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября, акции Facebook выросли на 47,7%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея Facebook.