Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Биткоин падает, его ралли в начале 2023 года может быть просто "всплеском на медвежьем рынке" — Barron's

Bitcoin и другие криптовалюты падали в четверг, по мере того как трейдеры пытались оправиться от краха банка Silvergate Capital, ориентированного на цифровые активы, и сохраняли осторожность в отношении макроэкономических сил в преддверии выхода ключевого отчета о занятости в США в пятницу.

За последние 24 часа цена Bitcoin упала на 2% до $21 650, усугубив потери последних дней и вернув прибыль, полученную в результате ралли крупнейшей криптовалюты в начале 2023 года, которое подстегнуло призывы к новому бычьему рынку. Хотя в этом году биткоин вырос примерно на 30%, февральские шестимесячные максимумы выше $25 000 все больше выглядят недосягаемыми.

«Общая капитализация криптовалютного рынка снова опустилась ниже $1 трлн, приблизившись к февральским минимумам и критическому сигнальному уровню $21 500», — сказал Алекс Купцикевич, аналитик брокера FxPro.

На криптовалюты давят с двух сторон, причем трещины в отрасли — в частности, новости о том, что банк Silvergate ликвидируется и сворачивает свою деятельность, что грозит пульсирующими последствиями, включая повышенную волатильность, — добавляются к более широкому, макроэкономическому давлению.

В последние дни цифровые активы падали вместе с акциями на фоне беспокойства по поводу повышения процентных ставок, а индексы Dow Jones и S&P 500 теряют позиции перед выходом в пятницу отчета о занятости, который станет ключевым фактором.

«Bitcoin продолжает колебаться вокруг трехнедельного минимума, пока Wall St. пытается понять, как кампания ФРС по повышению ставок отразится на экономике», — сказал Эдвард Мойя, аналитик брокерской компании Oanda. «Новости по криптовалютной бирже не дают никаких оснований для покупки этого падения».

www.barrons.com/articles/bitcoin-crypto-markets-today-8f5a68aa