Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российские брокеры заметили приток клиентов из «дружественных» стран, в основном инвесторы приходят из стран ЕАЭС, Узбекистана и Азербайджана

Ряд не попавших под санкции российских брокерских компаний заметил в последнее время приток клиентов из «дружественных» юрисдикций.

В финансовой группе (ФГ) «Финам» заявили о притоке таких инвесторов, исчисляемом в несколько сотен в месяц, тогда как год назад речь шла о нескольких десятках открытых счетов в месяц. В БКС рассказали, что количество счетов «дружественных» нерезидентов «может исчисляться сотнями».

После введения санкций Евросоюза против НРД и блокировки активов россиян в Euroclear и Clearstream в «Ива Партнерс» (бывшая «Универ Капитал») также заметили приток таких клиентов: хотя их количество и составило несколько десятков штук за последний год, в основном это были крупные инвесторы, в том числе профучастники, банки и финансовые компании. В компании «Иволга Капитал» говорят о «единичных участниках, как правило, профессиональных». У «Ингосстрах-Инвестиций» таких клиентов пока нет, но есть интерес со стороны резидентов Белоруссии, рассказали «Коммерсанту» в брокере.

Согласно данным ЦБ, на конец третьего квартала прошлого года, количество нерезидентов, имеющих брокерские счета в российских некредитных финансовых организаций (НФО), превышало 7,6 тысяч человек, в банках — 12,8 тысяч человек. При этом большая часть из них имели гражданство Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Количество активных клиентов не превышало 1 тысячи человек. Агрегированный объем активов на их счетах составлял всего 26,9 млрд рублей.

Сейчас активность проявляют инвесторы именно из этих стран, говорят опрошенные «Коммерсантом» брокеры. В «Финаме» и БКС указывают также на интерес из Армении и Азербайджана. В «Ива Партнерс» счета открывают инвесторы из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него, помимо России, входят Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия), «поскольку появилась возможность купить бумаги на внешнем контуре по низким ценам и получать доход по ним в российской инфраструктуре».

Интересуются инвесторы из «дружественных» юрисдикций защитными активами (корпоративными облигациями, ОФЗ и т. п.). А в целом их поведение схоже с таковым у российских коллег, указывает руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. Эту категорию клиентов интересуют преимущественно короткие и среднесрочные еврооблигации, а также облигации, которые подлежат замещению на российском рынке, отмечает директор департамента торговых операций «Ива Партнерс» Анастасия Горошко.

Сейчас выход на российских рынок для нерезидентов затрудняет отсутствие возможности дистанционного открытия счета, отмечают брокеры. На данный момент такая услуга предлагается только в ФГ «Финам». Кроме того, управляющий директор «Иволга Капитал» Дмитрий Александров выделяет еще два ограничения для инвестиций — налог на доходы в размере 30% для нерезидентов и инфраструктурные риски.

frankrg.com/115776?utm_source=ti