Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Инверсия кривой доходности достигла рекордных 103.5 б.п. в среду после того, как Пауэлл сигнализировал о том, что конечный уровень ставки, вероятно, будет выше

Инверсия кривой доходности достигла рекордных 103.5 б.п. в среду после того, как Пауэлл сигнализировал о том, что конечный уровень ставки, вероятно, будет выше

Ключевой индикатор рецессии выдал свой самый громкий сигнал после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что базовые процентные ставки, вероятнее всего, вырастут выше, чем ожидалось ранее.

Инверсия между доходностью облигаций США сроком на 2 года и 10 лет достигла рекордных 103,5 базисных пункта во вторник, по данным Refinitiv. Позже она сократилась до 102,4 базисных пункта.

В нормальные экономические времена доходности на более короткие сроки ниже, чем на более длительные сроки. Однако в течение нескольких месяцев доходности на 2 и 10 лет были инвертированы в связи с растущими опасениями о рецессии, поскольку Федеральная резервная система продолжает сжимать политику для сдерживания инфляции.

Доходность на 2 года в настоящее время составляет 4,992%, в то время как доходность на 10 лет составляет 3,968%. Тем временем, вероятность того, что Федеральная резервная система повысит свою базовую ставку на 50 базисных пунктов 22 марта, составляет 61,6%, что превышает 31,4% за день до этого.

Надежды на меньшую жесткость Федеральной резервной системы временно возросли в начале года, когда данные о ценах показали больший прогресс в борьбе с инфляцией. Но с тех пор появились новые отчеты, указывающие на то, что экономика и инфляция остаются устойчивыми.
Начиная двухдневное выступление на Капитолийском холме для обсуждения денежно-кредитной политики центрального банка, Пауэлл указал, что Федеральная резервная система готова продолжать повышать процентные ставки.

«Последние экономические данные оказались сильнее, чем ожидалось, что указывает на то, что конечный уровень процентных ставок, вероятно, будет выше, чем ранее предполагалось», — сказал он.

markets.businessinsider.com/news/bonds/recession-warning-yield-curve-inversion-fed-rate-hikes-jerome-powell-2023-3