Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новость о низких темпах производства General Motors не окажет давления на котировки компании - Синара

General Motors: низкие темпы производства GMC Hummer EV и Cadillac Lyriq не скажутся на финансовых результатах Темпы производства General Motors пикапа GMC Hummer EV остаются на низком уровне — около 10 автомобилей в день, сообщили СМИ в четверг.

Объем производства General Motors премиального пикапа GMC Hummer значительно уступает конкурентам. Для сравнения, Ford производит около 150 F-150 Lighting в день. При этом предзаказ GMC Hummer сделали около 80 тыс. человек. Часть машин, находящихся в дилерских центрах, также не были переданы покупателям, поскольку компания устраняет проблемы с просачиванием воды в аккумуляторные батареи.

Планируемые менеджментом компании продажи Cadillac Lyriq в США в 2023 г. — около 36 тыс. шт., что на 9% ниже первоначальной цели. Для сравнения, в 2022 г. Tesla продала в США около 252 тыс. автомобилей Model Y (это прямой конкурент Cadillac Lyriq). При этом интерес к Cadillac Lyriq проявили 200 тыс. человек, что в случае более активного производства может гарантировать стабильные продажи автомобилей.

Мы полагаем, что выпуск электромобилей ускорится в 2П23. При этом основной спрос на продукцию General Motors в ближайшие годы все еще придется на автомобили с двигателями внутреннего сгорания и на более дешевые, чем GMC Hummer EV и Cadillac Lyriq, электромобили Chevrolet Bolt. По нашим оценкам, продажи электромобилей достигнут 15% в общей выручке компании к 2025 г., при этом бóльшую часть займут дешевые электрокары.

Мы считаем, что новость о низких темпах производства General Motors GMC Hummer EV и Cadillac Lyriq не окажет давления на котировки компании. Сохраняем для бумаг General Motors рейтинг «Покупать».
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»