Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: АФК Система, Лукойл, Газпромнефть, Роснефть, Газпром, Яндекс, ИИС, Евро - 17/09/21

Евро ослабился по всем фронтам. Рубль выигрывает по ставкам

Курс европейской валюты вернулся на российском рынке к минимуму с июля 2020 года. В ходе торгов четверга он приближался к уровню 85 руб./€. Сильнее евро потерял позиции по отношению к американскому доллару на фоне сильной экономической статистики в США. При этом российская валюта выглядит уверенно и по отношению к доллару, чему способствуют высокие цены на нефть и уровень рублевых ставок.

https://www.kommersant.ru/doc/4988095

 

ИИС-1 исчезнет с появлением ИИС-3

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) первого типа, предполагающий налоговый вычет с взносов, может быть отменен при появлении ИИС третьего типа, в котором сочетаются льготы на взнос и на полученный доход. Как ожидает регулятор, новый инструмент заинтересует профессиональных инвесторов. Однако участники рынка считают, что необходимо сохранить более понятный частным инвесторам ИИС-1.

https://www.kommersant.ru/doc/4988032

 

«Яндекс.Маркет» будет выпускать продукцию под своей маркой

На фоне растущей доли товаров под собственной торговой маркой (СТМ) в традиционном ритейле все больший интерес к их запуску стали проявлять онлайн-площадки. Товары под своим брендом запустит, в частности, и «Яндекс.Маркет» — сначала продукты питания, а затем электронику. Это может вызвать недовольство небольших поставщиков, работающих с маркетплейсом. Но крупные бренды, считают эксперты, уже привыкли к конкуренции с офлайн-ритейлом на полке.

https://www.kommersant.ru/doc/4988099

 

Польша не хочет продлевать контракт с «Газпромом» после 2022 года

Польша не собирается продлевать с «Газпромом» контракт на поставку российского газа, действующий до 31 декабря 2022 г. Об этом заявил 16 сентября уполномоченный правительства этой страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. «Мы не будем продлевать контракт с российским «Газпромом», – сказал чиновник в эфире радиостанции Siódma9.pl.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/09/16/887050-polsha-gazpromom

 

Борисов поддерживает предоставление льгот «Роснефти» для строительства комплекса на Дальнем Востоке

Вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что поддерживает предоставление «Роснефти» господдержки для строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК). Как уточнил господин Борисов, льготы должны быть предоставлены «в разумном объеме». По мнению вице-премьера, ВНХК поможет создать «более благоприятную социальную среду» и освоить новые технологии.

https://www.kommersant.ru/doc/4988215

 

«Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ хотят вместе добыть ямальскую нефть

«Газпром нефть» окончательно договорилась о вхождении ЛУКОЙЛа в свой проект по разработке нескольких сложных месторождений в ЯНАО. ЛУКОЙЛ призван заменить Shell в этом СП, обеспечив финансирование и предоставив опыт разработки трудноизвлекаемых запасов. Но, отмечают аналитики, эффективность проекта будет во многом зависеть от налогового режима.

https://www.kommersant.ru/doc/4988104

 

АФК «Система» выходит из капитала УК «Система Капитал»

АФК «Система» сообщает, что подконтрольные ей компании, «Система Финанс» и «Система Телеком Активы», подписали обязывающие соглашения о продаже 70% долей в уставном капитале УК «Система Капитал», компании Mobile TeleSystems B.V., дочерней компании «МТС» за 3,5 млрд рублей. В результате сделки, которая будет закрыта в ближайшее время, доля МТС в уставном капитале УК «Система Капитал» увеличится с 30% до 100%.

https://sistema.ru/press/pressreleases/afk-sistema-vykhodit-iz-kapitala-uk-sistema-kapital_01

 

Поставки серийных Ил-114-300 могут сдвинуться на 2024 год

Поставки серийных региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 могут сдвинуться на более поздний срок с изначально планировавшегося 2023 г., сообщил журналистам вице-премьер Юрий Борисов в кулуарах Тюменского нефтегазового форума. Причиной стало крушение в августе единственного опытного летного образца военно-транспортного Ил-112В. Оба самолета были оборудованы российским двигателем ТВ7-117СТ. После авиакатастрофы испытания Ил-114 также были приостановлены до выяснения ее причин. «Катастрофа притормозит вывод на рынок, будет сдвижка вправо. На сколько – не знаю, будем минимизировать [задержку], – сказал Борисов. – Причина возгорания двигателя пока не известна, комиссия работает».

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/09/16/887045-postavki-il-114-300